• 4069 просмотров
Новостройка без воды и газа: Актюбинцы с пустыми ведрами пришли на акцию протеста
Десятки актюбинцев с пустыми ведрами устроили акцию протеста. Два месяца люди не могут въехать в свои квартиры.
К девятиэтажке, которую сдали в эксплуатацию еще в июле, до сих пор не подвели газ и воду, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на телеканал Астана.
Владельцы квартир в новостройке собрались у офиса строительной компании с пустыми ведрами. Таким образом они хотели привлечь внимание к проблеме. В их новых домах нет воды и газа. Из-за отсутствия коммуникаций новоселы не могут начать ремонт и заселиться.
«Мне сказали, что он все, введен в эксплуатацию, все есть, вода газ. Я приобрел. Прихожу на объект – ни воды, ни газа, ни асфальта. Мы уже неоднократно собирались, каждую субботу собираемся. Приходит представитель, кормят «завтраками»», — рассказал Ербол Ербол Тлеубергенов.
Людей возмутило и само качество постройки. Уже потрескалась стяжка, а в подъезде кусками отваливается облицовка, рассказывают жители. 150-квартирный дом сдали совсем недавно, в начале июля. Обошлось жилье недешево. Средняя цена за «двушку» 15 млн тенге. В основном люди приобретали квартиры в ипотеку.
«Просто тупо ключи нам сдали и все! Внутри все валится, проваливается, стены, пол, ламинат, стяжка. У меня даже по моей квартире вот так наступаешь, и оно трескается. Требуем, чтобы нам устранили все, чтобы мы могли по-человечески заехать», — говорит жительница города Женисгул.
В офисе компании пообещали решить проблемы с коммуникациями уже на следующей неделе. Рассказали и о том, почему не смогли вовремя подвести газ и воду.
«Из-за того, что наружные сети у нас отдельный проект, он идет отдельно, поэтому его на 2,5 месяца затянули. Из-за того, что там согласование долго шло. Потому что там КНБ-шный кабель был, еще много вопросов. Из-за этого у нас задержалось на 2 месяца», — отметил производственный директор строительной компании Махамбет Абдрахманов.
В областном управлении ГАСК пояснили – выводить наружные коммуникации в отдельный проект допустимо. Что касается контроля качества, то госорганы занимают позицию «моя хата с краю».
«Госорганы сейчас не участвуют в приемке объектов в эксплуатацию. После того как жильцы обращаются, допустим, письмо нам пишут, тогда мы открываем проверку и уже проверяем качество строительно-монтажных работ», — говорит руководитель управления ГАСК Актюбинской области Оксана Сопрун.
Людям же остается надеяться, что очередные обещания застройщика не окажутся пустыми словами. В случае если компания не исполнит обещания, владельцы квартир намерены обратиться в суд.
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Два вагона соли везут в Актобе
Мошенники из палаты предпринимателей и фонда социальных продуктов потирают свои шаловливые ручонки. Виссарионыч за саботаж и провокацию расстрелял бы эту кодлу из пулимотов. Но один... -
Два вагона соли везут в Актобе
Бауыржан, ты правда такой наивный? Соль, сахар, растительное масло это прекрасный повод навариться недобросовестным перекупщикам. Какая там разница, Ресей, Кытай... -
Два вагона соли везут в Актобе
Покупал вчера вечером хлеб в магазине шаговой доступности, хлеба не было, взял лепёшку. До меня нормальный вроде бы мужик, лет сорока, спросил, сколько у них... -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
Что что, а ломать, сносить и уничтожать деревья у нас умеют -
Два вагона соли везут в Актобе
Өзімізде тұз шығарадығо (Арал, Индер), сол Ресейден хотя бы тұзды тасымасада боладығо -
Два вагона соли везут в Актобе
ИИ ОМЕГА, управляющий этим миром начал давать сбои...квантовый переход разворачивается...активные изменения в ближайшие 7 лет, то ли еще будет...кто еще спит-пора просыпаться и начинать пользоваться... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!!
Комментарии 3