Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4030 просмотров

Новостройка без воды и газа: Актюбинцы с пустыми ведрами пришли на акцию протеста

Десятки актюбинцев с пустыми ведрами устроили акцию протеста. Два месяца люди не могут въехать в свои квартиры.

К девятиэтажке, которую сдали в эксплуатацию еще в июле, до сих пор не подвели газ и воду, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на телеканал Астана. 

Владельцы квартир в новостройке собрались у офиса строительной компании с пустыми ведрами. Таким образом они хотели привлечь внимание к проблеме. В их новых домах нет воды и газа. Из-за отсутствия коммуникаций новоселы не могут начать ремонт и заселиться.

«Мне сказали, что он все, введен в эксплуатацию, все есть, вода газ. Я приобрел. Прихожу на объект – ни воды, ни газа, ни асфальта. Мы уже неоднократно собирались, каждую субботу собираемся. Приходит представитель, кормят «завтраками»», — рассказал Ербол Ербол Тлеубергенов.

Людей возмутило и само качество постройки. Уже потрескалась стяжка, а в подъезде кусками отваливается облицовка, рассказывают жители. 150-квартирный дом сдали совсем недавно, в начале июля. Обошлось жилье недешево. Средняя цена за «двушку» 15 млн тенге. В основном люди приобретали квартиры в ипотеку.

«Просто тупо ключи нам сдали и все! Внутри все валится, проваливается, стены, пол, ламинат, стяжка. У меня даже по моей квартире вот так наступаешь, и оно трескается. Требуем, чтобы нам устранили все, чтобы мы могли по-человечески заехать», — говорит жительница города Женисгул.

В офисе компании пообещали решить проблемы с коммуникациями уже на следующей неделе. Рассказали и о том, почему не смогли вовремя подвести газ и воду.

«Из-за того, что наружные сети у нас отдельный проект, он идет отдельно, поэтому его на 2,5 месяца затянули. Из-за того, что там согласование долго шло. Потому что там КНБ-шный кабель был, еще много вопросов. Из-за этого у нас задержалось на 2 месяца», — отметил производственный директор строительной компании Махамбет Абдрахманов. 

В областном управлении ГАСК пояснили – выводить наружные коммуникации в отдельный проект допустимо. Что касается контроля качества, то госорганы занимают позицию «моя хата с краю».

«Госорганы сейчас не участвуют в приемке объектов в эксплуатацию. После того как жильцы обращаются, допустим, письмо нам пишут, тогда мы открываем проверку и уже проверяем качество строительно-монтажных работ», — говорит руководитель управления ГАСК Актюбинской области Оксана Сопрун.

Людям же остается надеяться, что очередные обещания застройщика не окажутся пустыми словами. В случае если компания не исполнит обещания, владельцы квартир намерены обратиться в суд.



Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Diap, согласен с Вами. И в этот список должны войти все чиновники, принимавшие участие в приёме этого БАРДАКА: Все до единого!!!

    1
    1
  • diap

    diap

    нужен чёрный список компаний. которые строят в брак и делают деньги на этом. потом деньги выводят родственникам за кордон на пропитание. Сколько можно доводить граждан до революций??

    7
    2
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Прикормленные власти стыдливо молчат ф тряпочку

    8
    1