Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7914 просмотров

Колодец на замке

В селе Жаныс би Иргизского района талыми водами затопило единственный колодец с питьевой водой. Его закрыли, сельчане берут воду из источников для скота.

В селе Жаныс би Иргизского района талыми водами затопило единственный колодец с питьевой водой. Его закрыли, сельчане берут воду из источников для скота.

Об этом по телефону «Д» сообщили жители поселка и даже прислали фото.

– У нас был единственный колодец, откуда мы всегда брали воду, – рассказывает Нурбек. – 19 марта было резкое таяние снега, и этот колодец затопило. Пить оттуда стало невозможно, и СЭН его закрыл. Теперь люди пьют из колодцев, откуда поили скот. Таких источников в селе четыре. В школу воду возят флягами из соседнего поселка. А что делать нам? История повторяется из года в год. В области решили развивать туризм, выделили большие деньги на реставрацию мазара Жаныс би рядом с нашим аулом, а денег, чтобы обеспечить людей нормальной водой, нет. Так и до эпидемии недалеко.

– В селе Жаныс би 908 домов, живут 628 человек, – говорит замакима Иргизского района Коптлеу Косаяков. – Все они уже 70 лет пользуются шахтными колодцами. Один из них на балансе акимата сельского округа, два – в частных дворах. Поселок находится на берегу Иргиза, в этом году он сильно разлился, и колодец, откуда брали питьевую воду, затопило. Сейчас он закрыт. Колодец очистили насосом, продезинфицировали, теперь туда должны выехать санитарные врачи, взять пробы и решить, можно ли оттуда пить. Люди пока берут воду из частных колодцев. Школа для столовой возит воду флягами из поселка Курылыс за 17 километров. Они не могут брать воду из частных колодцев. Сейчас ТОО «Барс» ставит на колодце с питьевой водой кольца, облагораживает территорию рядом, чтобы туда больше не попадала талая вода.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.