Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

858 просмотров

Сейчас от COVID-19 спасают чаще, чем в прошлом году - актюбинский терапевт, врач года Жибек ЖАКУДАЕВА

Актюбинский терапевт Жибек Жакудаева на протяжении многих месяцев работает в мобильной бригаде и не боится контактировать с ковидными больными ежедневно по 12 часов, она лечит их и переживает за каждого. В этом году врач стала лучшей в области, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Вот уже 12 лет Жибек Жакудаева работает в «Медикус центре» участковым терапевтом и врачом УЗИ. 

Жибек Жакудаева родилась и выросла в Кызылординской области, после школы поступила в медакадемию в нашем городе, и вот уже 14 лет работает терапевтом. Со слов врача, она с самого детства знала, что посвятит свою жизнь этой профессии. 

ВРАЧ ДОЛЖЕН ПОМОГАТЬ ОТ ДУШИ

Уже 12 лет Жибек Жакудаева работает в «Медикус центре». Летом, в пик заболеваемости доктор работала с утра и до полуночи, объезжала до 50 пациентов в сутки. 

Летом, в пик заболеваемости доктор в составе мобильной группы работала с утра и до полуночи, объезжала до 50 пациентов в сутки. 

- Врач это призвание. И каждый, кто выбрал эту профессию, должен понимать, что он несет огромную ответственность за здоровье и жизнь пациентов. Конечно, эта работа сложная, особенно когда у пациента плохой прогноз, и ты никак не можешь ему помочь, и даже не знаешь какие подобрать слова. Но есть и радостные моменты, когда твое лечение помогло, человек выздоравливает и искренне благодарит. Врач должен помогать от души и быть в ответе за здоровье пациента. 

Как оказалось, в прошлом году было больше смертей от коронавируса чем в этом, сейчас врачи изучили этот вирус на 90%, об этом рассказала Жибек Жакудаева. 

- В этом году, как и в прошлом, есть и легкие пациенты, и тяжелые, но сейчас летальных исходов меньше. Еще год назад мы не понимали, что это за болезнь и как ее лечить, было очень тяжело. В этом году мы знаем эту болезнь на 90%, знаем, что творится в организме, какие могут последствия и осложнения, и самое главное знаем, как с ней бороться. Зачастую умирают те, у кого есть тяжелые хронические заболевания. Недавно у меня был случай, заболела 68-летняя женщина, она занималась самолечением дома. Когда я приехала, у нее уже были на 52% поражены легкие. Ее родные и она отказывались от больницы. Я попросила остаться с ней наедине, и полчаса беседовала с ней, убеждала, что в стационаре ей помогут, а я назначу лечение. В итоге я ее уговорила, а когда уже уходила, дети в след мне сказали, что если она умрет, это останется на моей совести. Пенсионерка пролежала в больнице две недели и оттуда ее выписали здоровой, я постоянно была с ней на связи. После выписки она пригласила меня, и она была такой радостной, а я счастлива, что смогла ей помочь. 


В этом году 38-летний терапевт Жибек Жакудаева получила звание «Лучший терапевт области».  

МЕНЯ ЗАЩИЩАЕТ ВАКЦИНА 

Терапевт уверена, что даже элементарные санитарные нормы могут спасти от заражения: постоянная дезинфекция, мытье рук, медицинские маски, которые обязательно нужно менять хотя бы через каждые два часа. 

- Руки нужно обрабатывать регулярно спиртосодержащими средствами. Постоянно мыть руки, и не прикасаться к глазам, носу и рту. Прикрывать при кашле и чихании лицо можно сгибом локтя, а лучше стерильными салфетками, платками. Нужно проветривать помещения, проводить дезинфекцию. В прошлом году я тяжело переболела, работала на фильтре и как только появилась вакцина, я ее сразу же сделала. И сейчас я уверена, что защищает меня именно она. Я каждый день контактирую минимум с 20-30 больными. Сегодняшний вирус быстро распространяется, первые симптомы в основном такие как, рвота, диарея, температура появляются спустя 3-5 дней после попадания вируса в организм. Прошлые пандемии столбняка, коклюша победили благодаря вакцине. Да, вакцина не даёт 100% гарантии, что человек не заболеет, но все же она защищает. Через месяц после болезни каждый пациент может пройти реабилитацию в больнице. Самое главное, чтобы жители не забывали про санитарные нормы, употребляли витамины, особенно C и D, больше ели овощей, фруктов и зелени и помнили, что никогда не надо поддаваться панике, эта болезнь излечима, и чаще всего люди выздоравливают, это главное.


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Печальнее нет повести на свете, Как повесть о короне на Ковидете....

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Выздоровление от ковида - заслуга лишь самолечения народа самого и не надо присваивать чужие лавры на свою впалую грудь... любой сознательный чел знает, что при госпитализации, оттуда один путь - на Кирпичный

    2
    0