Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1549 просмотров

Актюбинка продавала религиозные книги через Интернет

Она должна выплатить административный штраф в размере 50 МРП, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

32-летняя жительница Айтекебийского района опубликовала на сайте olx.kz объявление о продаже религиозных книг. Полицейские установили это при мониторинге интернет-сайтов.

Продажу книг с религиозным содержанием квалифицировали по пункту 3 части 1 статьи 490 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение установленных законодательством Республики Казахстан требований к распространению религиозной литературы и иных материалов религиозного содержания».

По решению суда от 9 сентября женщину признали виновной и назначили административный штраф в размере 50 МРП. Изъятые книги прошли религиоведческую экспертизу. В связи с этим ей запретили распространять религиозную литературу.

К сведению, для распространения такой литературы необходимо получить соответствующее разрешение от местных исполнительных органов посредством оказания госуслуг.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафы за незаконную продажу религиозных книг: 50 МРП – на физических лиц и 200 МРП – на юридических.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.