Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1995 просмотров

Баскетбольную команду «Актобе» возглавила легенда спорта Элен Шакирова

Скоро она приедет в Актобе. Новое назначение обсуждают в российских СМИ. А ещё в новом составе нашей команды будут два баскетболиста из США.

190см - рост известной баскетболистки Элен Шакировой

Актюбинский баскетбольный клуб сотворил сенсацию. Впервые в мужской команде Национальной лиги Казахстана по баскетболу тренером стала женщина, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

И не просто женщина, а советская и российская баскетболистка, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка 1992 года, серебряный призер ЧМ-1998, чемпион Европы Элен Шакирова. В предыдущем предложении лишь часть достижений легенды баскетбола. Элен играла в клубах Бразилии, Австрии, Польши, в командах «Хьюстон Кометс» и «Шарлотт Стинг» женской НБА (NBA) в США. О нашем клубе и новом тренере теперь пишут ведущие российские СМИ. Многие отмечают, что наш клуб регулярно отличается по разным пунктам.

– Впервые со дня независимости в казахстанском клубе Национальной баскетбольной лиги будет работать в мужской команде тренером женщина. И впервые на актюбинскую землю ступит нога игрока НБА, чемпиона Олимпиады в игровом виде спорта, – отметил директор БК «Актобе» Алмат Кенжегулов.

Сейчас наша мужская баскетбольная команда «Актобе» готовится к новому сезону в Национальной лиге. Состав игроков почти сформировали. В нашу команду перешли сильнейшие игроки из нескольких «топовых» казахстанских клубов, еще ожидается приезд двух новичков из США.

Также в команду перешел игрок из президентского клуба «Астана».

БК «Актобе» готов к новому сезону, игры начнутся уже в октябре, их обещают транслировать по телеканалам. || Фото БК «Актобе»

В прошлом сезоне у нас также была молодежная баскетбольная команда, но после выступлений почти всех игроков «молодежки» пригласили во взрослые команды.

– Проект «молодежки» получился очень удачным, ребят буквально расхватали, большая часть состава получила контракты, – отметил Алмат Кенжегулов.

Также четверых ребят из молодежной команды пригласили в сборную.

В этом сезоне молодежной команды не будет, так как местные ребята еще очень юные, должны еще немного потренироваться, возможно год или два до того, как смогут играть в «молодежке».

Первые игры нового сезона Нацлиги стартуют в начале октября. Скорее всего, зрителей на них пока не допустят. Но есть договоренность, что игры будут транслировать по телевидению. Домашние матчи баскетбольной Нацлиги будут проходить в «Конысе».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Moderor

    Moderor

    А какие у нее успехи на тренерском поприще? Но в любом случае это интересно. Ходит кто-нибудт смотреть баскетбол?

    0
    1