Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1219 просмотров

Аэропорт Актобе оценили 7,3 млрд тенге. Мажилисмены хотят проверить обоснованность этой суммы

Инициировать проверку обоснованности оценки имущественного комплекса "Международный аэропорт города Актобе" просят депутаты Мажилиса.

Такое заявление членов парламентской фракции партии "Ак жол" озвучил на пленарном заседании мажилисмен Андрей Линник, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon, ссылаясь на сайт партии.

В депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра страны Алихана Смаилова сообщается, что по плану приватизации на 2021-2025 годы в перечень организаций коммунальной собственности, предлагаемых к передаче в конкурентную среду, включен АО "Международный аэропорт Алия Молдагулова" в городе Aктобе. Прием заявок среди соискателей завершится 9 сентября. Объект оценен в 7,3 млрд тенге. Однако пресса подняла ряд вопросов, вызывающих определенные сомнения в чистоте и прозрачности данного процесса. Вызывает вопросы и адекватность оценки объекта.

“Так, в комплекс аэропорта входит терминал, административное здание, зона беспошлинной торговли, коммерческие площади, склады, спецтехника и транспорт, инженерные сети, топливно-энергетический комплекс и железнодорожная ветка к нему. Здания, оборудование и вся инфраструктура приведена в соответствие международным стандартам и рекомендациям ICAO. Аэродром аэропорта отнесен к 1 классу, способен принимать большинство типов самолетов, включая Ил-86, Боинг 727—200 и большегрузный Ан-124. Аэропорт расположен на пересечении крупных международных аэронавигационных трасс, связывающих Западную Европу с Центральной и Юго-Восточной Азией, способен обеспечивать грузопотоки не только Западного Казахстана, но и прилегающих регионов России”, - заявил Андрей Линник.

По словам мажилисмена, помимо гражданской авиации, на аэродроме базируется военная авиация - учебные самолеты Военного института Сил воздушной обороны РК.

Кроме того, отметил депутат, в течение последних пяти лет аэропорт стабильно выплачивает в бюджет до 130 млн тенге налогов, за 8 месяцев 2021 года внес в бюджет уже 165 млн тенге.

“Это говорит о том, что оборот предприятия растет даже в период пандемии”, - подчеркнул парламентарий.

Говоря об этом, депутат спросит пояснить, почему аэропорт оценивается в 7,3 млрд тенге, если буквально пару лет назад потенциальный международный инвестор обсуждал и подписал меморандум на сумму в 3 раза большую? Кто и для чего способствовал тому, что та сделка не состоялась? Как и насколько обоснованно была проведена оценка комплекса?

Отметив, что оценку провело ТОО "Независимая экспертная оценка", взявшаяся за выполнение колоссального объема работ за 130 тыс. тенге, мажилисмен поинтересовался, почему судьбу такого огромного предприятия, где прибыль постоянно растет, решает мелкое ТОО с непонятной репутацией, а не серьезная аудиторская компания? Кроме того, депутат заявил, что обычно процедура по оценке занимает значительное время и обходится в приличную сумму, а ТОО "Независимая экспертная оценка" провернула такую работу всего за месяц.

На основании изложенного члены фракции ДПК "Ак жол" просят предоставить информацию о ТОО "Независимая экспертная оценка" и ее предыдущем опыте оценки крупных объектов, а также проверить возможную заинтересованность должностных лиц и их аффилиированность с организаторами процесса приватизации указанного аэропорта.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Озабоченному в поисках пропитания народу глубоко ПОХЫМ на афёрные манипуляции власть-держащих... Адин хер - завтра раскулачивать будем на ярком примере одной южной страны... Местный гХубернатор отбывает номер?

    4
    10
  • MambetAga

    MambetAga

    7 лярдов тг за ферму и 7 лярдов тг. за аэропорт ,земля под которым,стоит 7 лярдов баксов,найдите еще три отличия Продать его ,оно может и к лучшему- все равно там сейчас всеобщий кресловый пофигизм,только зачем надо было марать имя легендарной Алии,с понтами присвоения ее к названию? Еще одно свидетельство того,что герр Оразалин,совершенно пустое место в области.Ничего не решающий,не способный противостоять идиотским распоряжениям свыше и полностью сложив руки за спиной.Впрочем,как и большинству жителей нашего города,все нас...ть на его судьбу.Случись подобная хрень,где-нибудь в Германии или в Австралии,народ бы вышел и отстоял ,но здесь даже не ахают и не охают.В одно прекрасное время горожане проснутся,а города Актобе и нет! На его месте будет стоять Деньсяошишинсыгыпин.

    9
    15
  • MambetAga

    MambetAga

    Ничего нового,все по старой схеме - сейчас аэропорт *выкупит*,какой-нибудь Масимов,а потом продадут китайцам.Так уже было.Больше продавать нечего,все продано,даже земля и никто,ничего не слышит и не видит.Государство превратилось в дерьмовое феодальное сообщество -: купи-продай.

    12
    18
  • diap

    diap

    Немцам продайте или Англичанам или Голландцам . Они намного порядочные, будут в бюджет платить, а не скрывать суммы денежные.

    7
    13