
• 1255 просмотров
Аэропорт Актобе оценили 7,3 млрд тенге. Мажилисмены хотят проверить обоснованность этой суммы
Инициировать проверку обоснованности оценки имущественного комплекса "Международный аэропорт города Актобе" просят депутаты Мажилиса.
Такое заявление членов парламентской фракции партии "Ак жол" озвучил на пленарном заседании мажилисмен Андрей Линник, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon, ссылаясь на сайт партии.
В депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра страны Алихана Смаилова сообщается, что по плану приватизации на 2021-2025 годы в перечень организаций коммунальной собственности, предлагаемых к передаче в конкурентную среду, включен АО "Международный аэропорт Алия Молдагулова" в городе Aктобе. Прием заявок среди соискателей завершится 9 сентября. Объект оценен в 7,3 млрд тенге. Однако пресса подняла ряд вопросов, вызывающих определенные сомнения в чистоте и прозрачности данного процесса. Вызывает вопросы и адекватность оценки объекта.
“Так, в комплекс аэропорта входит терминал, административное здание, зона беспошлинной торговли, коммерческие площади, склады, спецтехника и транспорт, инженерные сети, топливно-энергетический комплекс и железнодорожная ветка к нему. Здания, оборудование и вся инфраструктура приведена в соответствие международным стандартам и рекомендациям ICAO. Аэродром аэропорта отнесен к 1 классу, способен принимать большинство типов самолетов, включая Ил-86, Боинг 727—200 и большегрузный Ан-124. Аэропорт расположен на пересечении крупных международных аэронавигационных трасс, связывающих Западную Европу с Центральной и Юго-Восточной Азией, способен обеспечивать грузопотоки не только Западного Казахстана, но и прилегающих регионов России”, - заявил Андрей Линник.
По словам мажилисмена, помимо гражданской авиации, на аэродроме базируется военная авиация - учебные самолеты Военного института Сил воздушной обороны РК.
Кроме того, отметил депутат, в течение последних пяти лет аэропорт стабильно выплачивает в бюджет до 130 млн тенге налогов, за 8 месяцев 2021 года внес в бюджет уже 165 млн тенге.
“Это говорит о том, что оборот предприятия растет даже в период пандемии”, - подчеркнул парламентарий.
Говоря об этом, депутат спросит пояснить, почему аэропорт оценивается в 7,3 млрд тенге, если буквально пару лет назад потенциальный международный инвестор обсуждал и подписал меморандум на сумму в 3 раза большую? Кто и для чего способствовал тому, что та сделка не состоялась? Как и насколько обоснованно была проведена оценка комплекса?
Отметив, что оценку провело ТОО "Независимая экспертная оценка", взявшаяся за выполнение колоссального объема работ за 130 тыс. тенге, мажилисмен поинтересовался, почему судьбу такого огромного предприятия, где прибыль постоянно растет, решает мелкое ТОО с непонятной репутацией, а не серьезная аудиторская компания? Кроме того, депутат заявил, что обычно процедура по оценке занимает значительное время и обходится в приличную сумму, а ТОО "Независимая экспертная оценка" провернула такую работу всего за месяц.
На основании изложенного члены фракции ДПК "Ак жол" просят предоставить информацию о ТОО "Независимая экспертная оценка" и ее предыдущем опыте оценки крупных объектов, а также проверить возможную заинтересованность должностных лиц и их аффилиированность с организаторами процесса приватизации указанного аэропорта.
-
-
MambetAga
7 лярдов тг за ферму и 7 лярдов тг. за аэропорт ,земля под которым,стоит 7 лярдов баксов,найдите еще три отличия Продать его ,оно может и к лучшему- все равно там сейчас всеобщий кресловый пофигизм,только зачем надо было марать имя легендарной Алии,с понтами присвоения ее к названию? Еще одно свидетельство того,что герр Оразалин,совершенно пустое место в области.Ничего не решающий,не способный противостоять идиотским распоряжениям свыше и полностью сложив руки за спиной.Впрочем,как и большинству жителей нашего города,все нас...ть на его судьбу.Случись подобная хрень,где-нибудь в Германии или в Австралии,народ бы вышел и отстоял ,но здесь даже не ахают и не охают.В одно прекрасное время горожане проснутся,а города Актобе и нет! На его месте будет стоять Деньсяошишинсыгыпин.
-
-
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
На газовых заправках снова очереди
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
Ну что за дешёвка? Через год переделывать опять, что ли? -
Как не заразиться лишаем?
Спите на полу, как Шалкарской больнице. -
Пациентов разместили на полу инфекционной больницы
Полы то очень холодные, а значит нет распространения бацилл. Все по новейшей медицинской науке, новейшего Казахстана. Подождите, завтра вам подключат любимый токаевкий ИИ, тогда вобще... -
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
Надеемся, по нему пустят ток? У этого забора такой огромный гарантийный срок ( целых два (!!!!!!!!!!!!!!!) года, что впору вносить в Книгу Гиннеса, как самый... -
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Супер новость. Нравится мне такое здравомыслие -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и... -
Смерть 19-летнего казахстанского футболиста: комментарий клуба и врачей
Профессиональный спорт иногда связан со скоропостижной смертью спорсмена, перегрузки на тренировках дают о себе знать. Людилеры, занимайтесь физкультурой и будьте счастливы!!! -
Народный репортер. Исчезло стекло на остановке
Соседи, имейте совесть - верните на место -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000
Комментарии 4