Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

621 просмотр

C 15 сентября казахстанцы начнут вакцинироваться от гриппа

2,5 млн доз вакцины против гриппа и ОРВИ закупили для проведения прививочной кампании.

Компания вакцинации стартует 15 сентября, рассказал первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

«Приближается сезон ОРВИ и гриппа. В текущем году на бюджетные средства закуплено 2,5 млн доз вакцины «ГРИППОЛ +», производства РФ. Вакцина содержит штаммы против предстоящего сезона. Это позволит охватить порядка 13% от общего населения республики, при рекомендуемом ВОЗ – не менее 10%. Вакцинация против ОРВИ и гриппа стартует 15 сентября, соответствующее постановление главного госсанврача принято», - рассказал Шоранов.

Он также перечислил группы граждан, которые могут получить прививку бесплатно.

«За счёт средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения – дети, медработники, люди, состоящие на диспансерном учете, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей и т.д. Кроме того, вакцинация будет проводиться за счет средств работодателей и личных средств граждан. Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации и в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства. Адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в территориальных департаментах санитарно-эпидемиологического контроля и управлениях здравоохранения по месту жительства», - сказал Марат Шоранов.

Кроме вакцины «ГРИППОЛ +», в Казахстане зарегистрированы ещё 4 вакцины против гриппа от трёх производителей. Это вакцина «Ваксигрип Тетра» производства Санофи-Пастер (Франция), «Инфлювак» (Нидерланды) и противогриппозная вакцина производства Синовак Биотек (Китай).

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.