Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1257 просмотров

Ношение хиджаба в школе противоречит казахстанскому законодательству

Учителя и директора школ жалуются, что родители девочек, придерживающиеся деструктивных течений, буквально осаждают школы, называя хиджаб кимешеком.

Иллюстративное фото

Такой вопрос задали Ержану Нукежанову, председателю Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Службу центральных коммуникаций.

Он ответил, что министр образования уже прокомментировал ситуацию по школьной форме. И требования едины для всех учебных заведений, независимо от формы собственности – государственной или частной.

«Согласно приказу министра образования от 2016 года, есть требования к школьной форме, есть стандарты обучения. Граждане нашей страны должны соблюдать данный приказ и, в целом, законы нашей страны. К тому же в Конституции чётко прописано, что мы светское государство. Мы никого не делим по религиозным убеждениям. В связи с этим, мы проводим разъяснительную работу, потому что, к сожалению, не всегда есть понимание, что такое светскость», - ответил на брифинге в СЦК Ержан Нукежанов, и добавил, что в случае конкретных фактов, можно обратиться в управление образования на местах.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.