Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2399 просмотров

Камера в вип-кабинке. Это законно?

– Недавно решили отдохнуть с друзьями в караоке-клубе. Чтобы не было никого лишних, заказала вип-кабинку.

Но нас смутило одно обстоятельство. Там внутри установили видеонаблюдение. Это же не общий зал. Чтобы не привлекать внимание, мы заплатили отдельно за кабинку, а тут за нами, оказывается, наблюдать будут. Законно ли это вообще – ставить стационарные видеокамеры в вип-кабинках?

– Ирина

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Предусмотрено, что ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом, это зависит от его профиля и специализации, – ответил главный специалист департамента по защите прав потребителей Касымхан Жалтырбаев, – в соответствии с требованиями закона РК «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель, исполнитель) обязан предоставить информацию о товаре, работе, услуге, обеспечить их безопасность и свободный выбор. Администрация увеселительного заведения имеет право устанавливать стационарные видеокамеры в кафе с целью безопасности посетителей и обслуживающего персонала, кроме помещений приватного характера (туалет и т.д.). Информация о видеонаблюдении должна быть размещена на видном месте. 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Т-62А

    Т-62А

    А если парочка не хочет, чтобы за ней наблюдали, может ли это закрыть объектив камеры видеонаблюдения? Или это незаконно?

    0
    0