Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

730 просмотров

Более 230 тысяч га сельхозземель вернули государству

В Актюбинской области восстанавливают более 10,6 тысяч гектаров орошаемых земель. 4,5 тысяч гектаров введут в эксплуатацию в этом году.

892 га орошаемых земель простаивают в Каргалинском и Хромтауском районах, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на облакимат.

«Если потрачены миллионы и нет результата - это, как минимум, неэффективное расходование бюджетных средств. Если не исправите ситуацию, вы будете привлечены к ответственности, как минимум, дисциплинарной», - обратился к акимам этих районов глава области Ондасын Уразалин.

Он подчеркнул, что акимы несут личную ответственность за рациональное использование поливных земель.

В 2021 году в области государству вернут 500 тысяч га неиспользуемых и используемых неэффективно сельхозугодий. Уже вернули 234,7 тысяч гектаров.

«Сельское хозяйство - один из наиболее зависимых от погодных условий секторов. Этим летом мы убедились в этом ещё раз. Ввод орошаемых земель, новых плотин - крайне важные меры в обеспечении продовольственной безопасности. Прошу отнестись к этому вопросу со всей ответственностью», - сказал аким Уразалин.

40 плотин в Актюбинской области нуждаются в ремонте. В прошлом году отремонтировали две плотины, ещё на двух капитальный ремонт проведут в этом году. Разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт 8 гидротехнических сооружений. Всего в области 172 плотины. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.