• 12972 просмотра
«Казахстан – не губерния России», говорят уволившиеся журналисты «31 канала»
Журналисты частной алматинской телекомпании «31 канал» выступили против сокращения программ на казахском языке. Казахстанские телеканалы все чаще транслируют корейские и турецкие сериалы и российские шоу-программы.

Журналисты частной алматинской телекомпании «31 канал» выступили против сокращения программ на казахском языке. Казахстанские телеканалы все чаще транслируют корейские и турецкие сериалы и российские шоу-программы.
Не согласившись с политикой новых менеджеров и владельцев «31 канала», четырнадцать сотрудников ушли из телепроекта добровольно. При этом они обратились в открытом письме к министру информации и связи и спикеру мажилиса парламента Казахстана.
По их мнению журналистов 31 канала, он превращается в ретранслятор российского телеканала СТС, под предлогом отсутствия рейтинга у программ, большинство казахскоязычных проектов закрыты. Причем сам «31 канал» практически уже не производит свою собственную продукцию, говорят протестующие журналисты.
- На раскрутку каких-либо проектов на других каналах дается два-три месяца. Но со стороны руководства СТС это делается очень искусно. Под предлогом того, что мы открываем казахскоязычные передачи, но при этом даем на раскрутку девять передач. За девять выпусков даже клип не успеет раскрутиться. А потом заявляют нам, что мы якобы не набираем эфир, мы не набираем рейтинги, и наш проект является нерентабельным. Мне кажется, что это прямая угроза информационной безопасности Казахстана, становление республиканского телеканала просто в ретранслятора СТС, - заявил 5 мая журналист Шах-Керим Кармен на пресс-конференции в Алматы.
Большинство казахскоязычных программ выходит в самое непопулярное время «лишь бы забить эфир», сетуют журналисты. Уже закрылось пять передач, которые имели своего зрителя. Вместо них руководство канала обещало открыть два проекта. До реализации один из них так и не дошел. Второй проект «Айналайн» просуществовал всего две недели, отмечают журналисты.
Генеральный директор телерадиокомпании «31 канал» Нуржан Мухамеджанова говорит, что общий рейтинг в сетке вещания «31канала» у пилотных программ был нулевой. По этой причине часть проектов была закрыта, при этом, по ее словам, проект «Айналайн» не закрыт.
Сейчас взят тайм-аут, говорит Нуржан Мухамеджанова, до середины мая. Следует учитывать расходы, которые берет на себя телеканал при запуске подобных проектов, считает Нуржан Мухамеджанова. Причиной же конфликтной ситуации руководство телеканала видит прежде всего в непонимании сотрудниками политики холдинга.
- Мы очень хорошо относимся к молодым журналистам. В штате телеканала был Канат Тлеухан как главный редактор. Он неправильно скоординировал работу с молодыми сотрудниками. Он должен был донести до творческого коллектива политику канала и должен был работать в этом направлении, - говорит Нуржан Мухамеджанова.
Телерадиокомпания «31 канал» появилась в казахстанском эфире 18 лет тому назад благодаря усилиям молодого журналиста Арманжана Байтасова и его сторонников. «31 канал» набирал силу и авторитет, желающих установить над ним контроль становилось все больше и больше. Как сообщается на сайте телекомпании, в 2008 году ТРК «31 канал» и «CTC Медиа» заключили договор для формирования нового развлекательного контента и запуска ряда популярных программ и сериалов производства «СТС Медиа».
Телерадиокомпания «31 канал» и «CTC Медиа» создали новый холдинг - группу компаний «31 канал», куда вошла телерадиокомпания «31 канал» (31 канал и Радио 31). В том же году эфирная сетка и программирование «31 канала» выдержаны в обновленном развлекательном формате. «Значительную часть эфирного вещания будут занимать программы собственного производства на казахском языке», - сообщается на сайте медиахолдинга.
На сегодня медиапространстве Казахстане превалирует русскоязычная продукция. Такая картина наблюдается как в кино, так и на радио и телевидении, отмечают эксперты. Казахского языка на коммерческих телеканалах мало.
Помощь государства в виде грантов для производства качественной казахскоязычной продукции не может изменить ситуацию, считает эксперт Объединенного индустриального комитета Александр Михайлов. В большинстве случаев телеканалам просто невыгодно производить собственную продукцию ни на русском, ни на казахском языке, считает он. Легче, по его мнению, предоставлять эфир готовым российским программам.
Кроме того, говорит эксперт, рынок Казахстана не может конкурировать с российским. Там больше зрителей, соответственно больше денег «за эфир», которые можно потратить на производство качественной продукции. В Казахстане же легче ретранслировать чужую продукцию.
- У нас же поскольку рынок маленький, то не хватает контента, не хватает передач высокого качества, которые можно было бы предложить зрителю. Почему не хватает? А потому что денег нет. А денег нет потому, что нет качественных передач. Получается замкнутый круг. Были бы деньги, можно было бы на казахские передачи приглашать самых лучших актеров, самых лучших режиссеров, снимать на лучшем оборудовании, - говорит Александр Михайлов.
Часть акций медиахолдинга «31 канал» контролирует внештатный советник президента Казахстана, миллиардер Болат Утемуратов. Уволившиеся в знак протеста журналисты «31 канала» к нему пока не обращались.
Радио Азаттык
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0