Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2539 просмотров

В Актобе снова бастуют водители автобусов

С утра сотни горожан не могли уехать на автобусах. Стояли на остановках по часу, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Выяснилось, часть водителей «Автопарка» не вышли на маршруты. Нет автобусов, конечные остановки которых в районе Шанхая и на ул.Тургенева. 

- Больше часа ждем 15-й автобус, стоим в 11-м микрорайоне. На остановке толпа. 26-го автобуса тоже нет. Люди звонят в «Автопарк», акимат, и говорят, автобусов не будет, что происходит? - обратилась в «Диапазон» читательница. 

- На остановке "Колхозный рынок" минут 40 ждали автобусы 24, 11,не дождались. Опоздали на работу, уехали на такси, но на них не разъездишься на нашу зарплату. У водителей опять забастовка?! Таксисты тут же поднимают цену, с Колхозного рынка до 11 микрорайона дерут 1000 тенге.

- Да, сегодня возникла проблема с выходом части водителей на работу. Они требуют зарплату наличными и отмены электронного билетирования. С переходом на карточную систему у предприятия больше нет наличных, зарплату водителям перечисляют на банковские карты. Но у группы водителей, кроме пенсионных, налогов, взносов за медстрахование, удерживают алименты, долги по кредитам и другие. Они платить по своим обязательствам не хотят. 

- Ваше руководство обещало водителям зарплату 200 тысяч тенге. Их не устраивают эти деньги?

- Устраивает, но они хотят получать их без удержаний. У многих есть исполнительное производство по суду. Они должны банку, есть алименты, их удерживают автоматически судоисполнители. Водители поэтому хотят отмены на их маршрутах электронного билетирования и получения зарплаты с выручки пассажиров. Из 140 автобусов вышли только 54.

- Но люди же не должны страдать. Какая-то работа проводится с водителями?

- Конечно, с ними ведут переговоры. Когда выйдут автобусы, пока сказать не можем, - сообщил представитель ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов.

Напомним, 31 мая водители автобусов также сходили с маршрутов, они были недовольны новой системой оплаты.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Эльмира

    Эльмира

    По новостям показали, что якобы водители сами виноваты, т.к. должны банкам и банки им не открывают карты... Вопрос: кто мешает работодателю снять деньги со счета и выплатить заработную плату наличными? Работодатель еще и нарушает трудовое законодательство, задерживая выплату заработной платы.

    0
    1
  • MambetAga

    MambetAga

    Продолжение коррупционного ОПГ в городе продолжается- к гадалки не ходи.Неуемная жадность к дармовому баблу перевешивает все - и неумение хозяйственности всех акимов,и наплевательское отношение к народу ,и полное отсутствие совести местной власти.Кстати говоря,такая же хрень происходит во многих городах страны,а это прямой показатель наглости и безнаказанности того,кто верховодит всем дерьмом. И длится весь подобный автобусный беспредел с 90-х годов,когда Сара убрала автобусы и понасовала российские ГАЗели,где проезд был обдирательный ,а пассажиры мучались в забитых до верху минибусах.Про безбилетный проезд говорить уже не остафигело.

    0
    1
  • diap

    diap

    у них нет отдела кадров? берут всех по суду должников....да и водитель не материально ответственное лицо, его/её дело -езда.

    1
    2
  • Star08

    Star08

    Пришлось сегодня скидываться с попутчиками, чтобы добраться до работы.

    0
    0
  • Актюбинец

    Актюбинец

    Частникам получается не под силу работать, даже в таком небольшом городе как наш. Скатываются вниз. Наверное хотят прибыль поднять, возможность отсутствует. А платить прямые дотации частнику на неконкурентном рынке,наверняка, не повысит качество - не дробить же маршруты. Второе коммунальное (гос) предприятие тогда должно наверное появиться у которого будет сильный владелец- государство. Это возможно лучше чем содержать 3 акимата на город. ПАТП например смогло нанести маршруты на карты мобильных устройств в рос программе, хотя там тоже с остановками путаница есть.

    4
    1
  • user

    user

    Но ведь раньше они получали наличными, однако тоже были недовольны, постоянно плакались, что мало. Как говорится, "что имеем - не храним, потерявши - плачем".

    3
    1