Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2862 просмотра

Привитых и непривитых лечат по-разному. Если паспорт купили, придётся признаться - замглавврача инфекционной больницы

Который день три стационара инфекционной больницы полные. В понедельник, среду и в субботу сюда везут тяжелобольных с КВИ, это дежурные дни больницы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– Больных очень много, в понедельник «Скорые» в очереди стояли, – говорит Майра Нургалиева, замглавврача инфекционной больницы. – У нас в СЛПП 130 мест, в наркологии 110 мест, в воздушно-капельном отделении 20 мест. Они заполняются быстро. Выписываем – люди поступают тут же. Люди, как и прежде, ходят на свадьбы, в гости, на поминки, даже зная, что там человек умер от Covid. Контактные члены семьи должны быть на изоляции, но они это не соблюдают, заражают других. 

Вчера в СЛПП были заняты все 22 реанимационные койки. В наркологии в реанимации оставалось несколько мест в реанимации, но в день дежурства они пустуют недолго.

– Вакцинированные есть среди заболевших?

– 99% поступающих не вакцинированные. В реанимации лежит 1 привитый, но он получил только 1-й компонент вакцины. Из поступивших во вторник 1 вакцинированная двумя компонентами. Лечение привитых больных и непривитых немного отличается, поэтому, если кто-то купил паспорт вакцинации, придется сказать это. 

– Многие лечатся дома, в чатах рассылают народные рецепты. Например, советуют таблетки мукалтина разводить в газировке и пить. К чему это может привести?

– При коронавирусе развивается воспаление ткани легких и мокроты, как при бактериальной пневмонии, нет, выводить нечего, муколитики будут только усиливать кашель. А если у больного гастрит, газировка может вызвать обострение, эрозию и язву. Многие лечатся сами, поступают тяжелые, сразу поступают в реанимацию. 

– Детей много в стационаре?

– Число больных детей выросло, но осложнений у них нет. Есть гипотеза: это связано с тем, что у них мало рецепторов, которые поражает коронавирус. Дети легче переносят болезнь. Зато больше стало молодых людей. Год назад больше болели люди в возрасте 70-80 лет, сейчас больше тех, кому 30-50 лет. Раньше у молодых болезнь чаще протекала бессимптомно, сейчас многие поступают тяжелые. При Дельта-штамме все развивается быстро, возникает иммуно-воспалительный синдром.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Гость из прошлого

    Гость из прошлого

    НЕ ПОСЕЩАТЬ места! Никакие. Только работа.

    6
    4
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    На всех телевизионных КЗ-каналах вместо лживых советов публичных лицемеров и вместо надоевшей всем рекламы, НАДО крутить документальные видео с ковид-палат и моргов... Может тогда народ перестанет маяться дурью и НЕ ПОСЕЩАТЬ места скопления зараженных лиц... Можете не благодарить

    12
    5