• 2956 просмотров
Привитых и непривитых лечат по-разному. Если паспорт купили, придётся признаться - замглавврача инфекционной больницы
Который день три стационара инфекционной больницы полные. В понедельник, среду и в субботу сюда везут тяжелобольных с КВИ, это дежурные дни больницы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– Больных очень много, в понедельник «Скорые» в очереди стояли, – говорит Майра Нургалиева, замглавврача инфекционной больницы. – У нас в СЛПП 130 мест, в наркологии 110 мест, в воздушно-капельном отделении 20 мест. Они заполняются быстро. Выписываем – люди поступают тут же. Люди, как и прежде, ходят на свадьбы, в гости, на поминки, даже зная, что там человек умер от Covid. Контактные члены семьи должны быть на изоляции, но они это не соблюдают, заражают других.
Вчера в СЛПП были заняты все 22 реанимационные койки. В наркологии в реанимации оставалось несколько мест в реанимации, но в день дежурства они пустуют недолго.
– Вакцинированные есть среди заболевших?
– 99% поступающих не вакцинированные. В реанимации лежит 1 привитый, но он получил только 1-й компонент вакцины. Из поступивших во вторник 1 вакцинированная двумя компонентами. Лечение привитых больных и непривитых немного отличается, поэтому, если кто-то купил паспорт вакцинации, придется сказать это.
– Многие лечатся дома, в чатах рассылают народные рецепты. Например, советуют таблетки мукалтина разводить в газировке и пить. К чему это может привести?
– При коронавирусе развивается воспаление ткани легких и мокроты, как при бактериальной пневмонии, нет, выводить нечего, муколитики будут только усиливать кашель. А если у больного гастрит, газировка может вызвать обострение, эрозию и язву. Многие лечатся сами, поступают тяжелые, сразу поступают в реанимацию.
– Детей много в стационаре?
– Число больных детей выросло, но осложнений у них нет. Есть гипотеза: это связано с тем, что у них мало рецепторов, которые поражает коронавирус. Дети легче переносят болезнь. Зато больше стало молодых людей. Год назад больше болели люди в возрасте 70-80 лет, сейчас больше тех, кому 30-50 лет. Раньше у молодых болезнь чаще протекала бессимптомно, сейчас многие поступают тяжелые. При Дельта-штамме все развивается быстро, возникает иммуно-воспалительный синдром.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 2