• 1102 просмотра
Тысячи деревьев переедут с дачи в питомник
На гектаре земли будут выращивать деревья для города.
На гектаре земли в районе Орлеу будут расти деревья для городских нужд под присмотром волонтеров. || Фото автора
Волонтер Евгений Лазарчук с момента создания движения «Актобе, дыши!» мечтал создать питомник для зеленых насаждений, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Деревьям из питомника легче адаптироваться при посадке к актюбинской земле. Первые попытки создать питомник Евгений Лазарчук начал два года назад на своей даче. Деревья проращивали из семян, размножали черенкованием, какие-то саженцы дарили горожане.
– Сейчас там штук 600 саженцев тополей, 550 абрикосов, 6 тысяч дубов и каштанов. Растут катальпа, гледичия, вяз и другие растения, – поделился Евгений. – Саженцам от года до двух.
В этом году деревья с дачи переедут в питомник в черте города. Волонтерам выделили землю.
– С момента заявления, сбора многих документов и получения разрешения прошло около 8 месяцев. Земля в аренду на пять лет, целевое назначение – лесоразведение. Тут 7 гектаров. Деревья, которые уже растут, мы подлечим, приведем в порядок. Будем делать капельный полив, завезем удобрения, перепашем землю. Один гектар пойдет под волонтерское движение, туда мы перевезем все деревья с моей дачи. Все это будет расти здесь, появятся новые деревья. Они будут использоваться для нужд города, для посадок в скверах и на аллеях.
Дополнительно на территории питомника будут развивать и коммерческий проект. Иначе содержать огромную территорию не получится.
– Только ограждение нужно на 1,2 км, надо решить вопрос с электричеством, трубы, насосы, удобрение, уход… Огромные средства. На питомник такой площадью нужно 20-25 млн тенге. Таких спонсоров у нас нет.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 4