• 3798 просмотров
Жизнь на ощупь. Не вижу, но шью, вяжу и радуюсь жизни
75-летняя Каламкас Байтурина необычный человек. Она труженица и большой оптимист. Много лет она проработала дояркой. Когда перестала видеть, продолжила вязать и шить, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Каламкас Байтурина перестала видеть больше 20 лет назад. Но она никогда не сидит без дела – шьет, вяжет, возится с внуками и правнуками. || Фото автора
«Как вы это делаете?» – спрашивают её. «На ощупь всё можно», – улыбается Каламкас апа.
Когда с ней общаешься, не сразу понимаешь, что она не видит. Кажется, она и сама перестала об этом думать. Привыкла справляться со всем на ощупь.
В 1963 году Каламкас Байтурина окончила 7 классов, в 17 лет вышла замуж, родила и воспитала 6 детей. Многодетная мама много лет работала дояркой в колхозе им. Ленина. Вставала рано, и… пела. Эта привычка по жизни так и осталась.
– На дойку мы вставали в 5 утра. Возили нас на работу на бортовой машине, – вспоминает Каламкас апа. – Я просыпалась и пела.
Каламкас Байтурина поет на казахском, русском, немецком и украинском языках. 22 года назад из-за высокого давления Каламкас Байтурина потеряла зрение.
– Было трудно, страшно, но я взяла себя в руки, стала учиться жить заново, – говорит она. –Я ведь очень любила вязать. Стала делать это на ощупь, вязала дальше. Носки, варежки, шарфы… Свои изделия я дарю соседям и друзьям.
Недавно Каламкас Байтурина участвовала в конкурсе мастериц, заняла 1-е место.
На вопрос «Откуда у вас столько оптимизма?», Каламкас апа отвечает: «Я просто люблю жизнь».
У нее 11 внуков, 9 правнуков, каждому она находит время. В свободное время Каламкас апа любит общаться по телефону с подругами, ходит в гости. Одеваться ей всегда надо красиво, к нарядам обязательны украшения.
Она всегда улыбается, шутит, поддержит любую беседу, с ней всем интересно.
– А о чем вы мечтаете? – спрашиваю я ее.
– О квартире с удобствами, – отвечает Каламкас апа, немного задумавшись. Она живет у младшей дочери. Фарида не так давно провела в дом газ, водопровод, раньше она возила воду флягами с колонки, топила печь, а вот обустроить санузел в доме невозможно, он стоит на скальных породах, и бабушке бывает тяжело.
В Жосалы, где живет Каламкас Байтурина, благоустроенное жилье не строят. Четыре года назад незрячая пенсионерка встала в очередь на жилье в районном центре, Бадамше. Пока его не дали, но Каламкас апа уверена, что этот день наступит. Она же оптимистка.
– Что бы вы посоветовали людям, которые тоже оказались в сложной жизненной ситуации? – спрашиваю я ее.
– Не сдаваться и радоваться каждому дню, – говорит она. – Помогать другим, быть неравнодушными.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так...
Комментарии 0