• 1435 просмотров
День металлурга отметили не словом, а делом
Топ-менеджеры «Казхрома» в День металлурга вышли в смену на свои первые рабочие места, в цеха и шахты.

В канун своего профессионального праздника руководство «Казхрома», входящего в состав ERG, вернулись в цеха и шахты. Топ-менеджеры отработали смену там, где начинался их профессиональный путь: сделали плавку, проходку, чтобы поддержать ребят, которые весь период пандемии трудятся 24/7. Челлендж #ДелаемВместе посвятили единству как одной из ценностей компании.
Руководители на несколько часов снова стали теми, с кого начинали свой путь в профессии - плавильщиками, горняками, машинистами карьерной техники, лаборантами и электриками. Челлендж поддержали 30 человек, в числе которых были все директора филиалов и президент «Казхрома» Арман Есенжулов, абсолютно все они выходцы из рабочих профессий.

- Второй год металлурги отмечают свой профессиональный праздник тихо, без шумных городских празднований, - пояснил Арман Есенжулов. – Мы снова решили отметить свой главный день не словом, а делом и запустили среди руководителей челлендж, главная цель которого реально отработать на производстве, поддержать наших ребят, которые трудятся на передовой наших предприятий и вместе с ними выполнить плавку, проходку, другие процессы. Я сделал две плавки на своей родной печи №26 второго плавильного цеха Актюбинского завода ферросплавов вместе с бригадиром Сериком Смагуловым и наставником Бериком Утегеновым, пообщался с плавильщиками, мастерами цеха. Ребята очень грамотные, уровень бригадиров сейчас на голову выше по сравнению с теми годами, когда я работал. Эту акцию мы провели не для пиара, все было по-честному. Все руководители наших заводов - выходцы из рабочих профессий, у нас нет случайных людей, все они знают о своей профессии все, потому что начинали, плавильщиками, горнорабочими и т.д. Мы – едины, и всем нам было полезно такое общение.
Поддержавших призыв руководителей завода и аппарата управления в этот день можно было увидеть и в первом и четвертом цехах, а также в цехе фракционирования и отгрузки ферросплавов и электростанции АктЗФ. Руководители Донского ГОКа были на промплощадке шахты «Молодежная». Азамат Бектыбаев обуривал забой и скрепировал горную массу вместе с начальником шахты Аманкелды Суюнтаевым и передовой бригадой Амана Суйндикова
- Я испытал драйв от выполненной работы, - признается Азамат Бектыбаев. - Конечно, не обошлось без переживаний, ведь я давно не держал в руках перфоратор. Но оказалось, такое не забывается.
Руководители Аксуского завода ферросплавов на несколько часов присоединились к коллегам во всех четырех плавильных цехах, электроцехе, теплосиловом цехе и блоке ремонтно-механических цехов.
- Сложно печь шла, но вроде справились, - делится эмоциями Валентин Чихичин, который провел плавку на «родной» 21-ой печи АксЗФ. – Сколько лет прошло, а руки помнят.
Все участники акции перед работой прошли необходимый инструктаж по технике безопасности, рядом был наставник. Все прошло безопасно и с отличным результатом – положительными эмоциями, совместными фото и ощущением, что справиться можно с любой задачей, когда рядом команда.

Премии, пряники и добрые дела. Казахстанцы отметили День металлурга
В череде будничных и праздничных мероприятий казхромовцы всегда находят время, чтобы кому-то помочь, от даты в календаре это не зависит. В период пандемии коллектив Актюбинского завода ферросплавов поставлял больницам города кислородные баллоны, в день медика для комнат отдыха больниц от компании передали кофемашины и сладости. К этому Дню металлурга активисты советов молодежи предприятий в Актобе, Аксу и Хромтау провели акцию «Дарим тепло» - навестили одиноких пенсионеров, вручили им теплые одеяла и подушки, а также продуктовые наборы. Накануне самого праздника с утра на проходных ферросплавных заводов играли музыкальные бэнды, а молодежь раздавала пряники в форме касок и ковшей с металлом. На Донском ГОКе такие вкусные сувениры вручали сотрудникам в цеховых столовых.

В городах присутствия компании открыты Доски почета, в день праздника в столовых даны праздничные обеды. Среди тысячи награжденных к Дню металлурга, ведомственными наградами отмечены 99 человек, наградами от акиматов - более 20. Общая сумма награждения для сотрудников составила в этом году более 338 млн тенге. Кроме того, премию к празднику в размере 10 тыс. тенге получат все сотрудники и ветераны компании.
Виктория Машкарина
Viktoriya.Mashkarina@erg.kz
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1