Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

994 просмотра

Наводнений после каждого дождя скоро не будет?

В Актобе начали строить ливневую канализацию. Где именно и сколько это будет стоить, выяснил «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Пр. Абулхаир хана – ул. Есет батыра. Участок ливневой канализации постоянно чистят, но актюбинцы вновь забрасывают его мусором. Стоит ли после этого удивляться, что вода не уходит? || Фото автора

Всего три дня сильных дождей и многие улицы затоплены, людям не пройти, а машины проваливаются в ямы и колдобины. 

Коммунальные службы работали днем и ночью, сообщили в гор­акимате. Воду откачивали 65 спецмашин, два больших передвижных насоса, подключили пять насосных станций и 10 мотопомп. Но в таких случаях главную роль должны играть ливневки и арыки.

– На 63 улицах города есть системы поверх­ностного водоотведения, их протяженность 31 458 метров. Из них 24 892 метра – открытые ливневки, 6 566 метров – закрытые системы отвода дождевых и талых вод, 45 дренажно-накопительных колодцев и 5 насосных водооткачивающих станций, – сообщили в горакимате. – В этом году заключили договор с ТОО «Клиннес». 36 млн тенге потратят на очистку от мусора, песка и грязи ливневок и водоприемных колодцев, а также мелкий ремонт элементов систем. Работы продолжаются. 

Корреспонденты газеты «Диапазон» проверили несколько ливневок и арыков. Один из главных арыков в центре города пролегает возле сквера Дорожников, между ул. Есет батыра и пр. Абулхаир хана. Арык идет в сторону ул. Тургенева. Многие стоки с центральных улиц идут к этому арыку, его глубина выше метра, однако уже возле гостиницы мы можем наблюдать угнетающую картину: в арыке мусор, грязь и песок. Судя по всему, актюбинцы даже не стараются выкинуть мусор в урну, а просто скидывают в арык, тем самым забивая его. К слову, арык чистят регулярно, но сразу после чистки его вновь заваливают. Неудивительно, что дождевой и талой воде некуда деваться.

На углу ул.Маресьева – Пацаева открытая ливневка, вода в которой стоит круглый год.

– Я часто прохожу рядом с этой ливневкой. Вода там и в жару, и в дождь. Не хватает только лягушек. Вода стоячая, даже корка зеленая, запах там непередаваемый, невозможно стоять на светофоре, – рассказала «Диапазону» актюбинка Наталья.

Ул. Некрасова. Июль 2021 г. Старая система арыков не справляется с потоком воды. На строительство новой ливневой канализации в этом году выделили 90 млн тенге. || Фото автора

Во время обильных дождей ливневка на ул. Некрасова вообще не справилась со своей задачей. После ее наполнения дождевая вода начала стекать уже к частным домам на ул. Некрасова и Махамбетова. Местные жители убирали воду лопатами и ведрами.

К радости актюбинцев, сейчас уже начали работы по устройству железобетонных лотков для отвода воды с проезжей части. Работу проводит подрядная организация ТОО «Техэлектро-Казахстан», сумма договора 90 миллионов тенге. До октября этого года в городе сделают более 3 000 метров ливневой канализации.

– Ливневки проложат на пр. А.Молдагуловой – 1 700 м, пр.Абулхаир хана – 300 м, ул.Аз Наурыз – 500 м, ул. Сеитова – 500 м. Также после корректировки продолжат работы по строительству ливневой канализации в микрорайоне Батыс-2 и Юго-Запад-1, на ул. Ташкентской и Жанкожа батыра сделают ливневки протяженностью 800 и 500 м соответственно, – информирует горакимат.



Автор — – Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    К великой радости воровского дуэта: Заказчик+Ген.Подрядчик, власти аконец-то приняли смело решение скамуниздить бюджетные (читаем - НИЧЬЁ) тенгушки... Был бы Хозяин у этих денег, работы были бы выполнены полностью... А так, даже закрыв глаза скажу: Будет исполнено менее половину и то тяп-ляп, а освоено все выделенные... ВОРРРРЫ!!!

    2
    4
  • Бауыржан

    Бауыржан

    Так дело в том что все эти арыки тупиково заканчиваются! Некуда стекать собранной и накопленной воде!!! Упомянутый арык на сквере Дорожников, раньше он проходил насквозь через Есет-батыра и Тургенева и далее... Сейчас закопан. Да и нет к нему подведенных стоков с улиц кажется. Если подвести-мигом заполнится, как и на Жубанова возле БСМП, так и на Некрасова, нет выхода за город или в канализацию... И будет болото... Да и на Молдагулова и Абилкайыр-хана - с лотков куда планируется отводить воду-опять откачивать машинами?!!!

    3
    4
  • diap

    diap

    Если бы гор аким принял решение о Черезвычайной Ситуации в связи с непогодой и потопом в городе, то режим ЧС позволит более оперативно реагировать на происходящее.

    2
    6