Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1687 просмотров

Июль в Актобе: жара, буря и война с пандемией

Каждый месяц «Диапазон» @gazeta_diapazon напоминает вам, о чём мы писали и чем жил город последние 25 лет. В июле разных лет по городу гуляли персонажи из мультфильмов, выбирали самую красивую кошку, женились в «волшебную дату», а жару сменял страшный ветер, сносивший краны и крыши. 

1996 год

  • В июле 96-го на вопросы актюбинцев отвечал аким города Абдулла Андамасович Абенов. Народ волновало, как платить за комуслуги тем, кому задерживают зарплату.

1998 год

  • Молодожены Пенгрубер отправились на велосипедах по миру и заехали в Актобе. 34-летний голландец Вальер и 25-летняя Наталья из Германии стартовали из Каннштадта на границе Германии и Швеции, они проехали Италию, Грецию и Турцию.

2007 год

  • В Актобе 7 июля 2007 года поженились 77 пар. Желающих официально оформить свои отношения никто специально к этой цифре не подводил, но получился парад семерок. В роддомах Актобе 7-го числа 7-го месяца 7-го года родилось 20 малышей. 

2008 год

  • Корреспондент «Диапазона» Юрий Гейст попробовал вжиться в роль попрошайки. За час «работы» он собрал 170 тенге. Люди у нас, как известно, добрые. Юрий до сих пор вспоминает, что читатель из Мартука, увидев эту публикацию, организовал сбор денег в помощь журналисту, и он с трудом смог объяснить ему, что это был эксперимент.
  • Актюбинцев взбудоражил рост цен на бензин. За неделю цена бензина АИ-93 повысилась почти на 20%. Он стал стоить 104 тенге, АИ-96 – 114, дизтопливо – 99 тенге. Автопарк требует компенсировать подорожание или грозит повысить тариф до 50 тенге.

2009 год

  • В городе появилась автомойка, где девушки моют машины топлес. Две из сотрудниц – студентки юрфака.
  • Строители сообщили, что вода в Саздинке стала мутной, от нее идет зловоние, сдохла рыба. «Акбулак» признался, что сбросил около тысячи кубометров нечистот. За допущенные нарушения экологи наложили на предприятие штраф 72 тысячи 599 тенге.

2010 год

  • ЧС из-за засухи требовали объявить крестьяне. Более половины посевов сгорело, сена нет. В аномальную погоду зерновые, не успев подняться, кидают колос, но он пустой. Изголодавшаяся саранча нападает на сено, но и его почти нет. В селах думают избавляться от скота и переживают, что с полей не соберут даже семена. 
  • Несколько лет подряд в Актобе в июле проходили косплеи. По улицам города прошли персонажи из популярных японских аниме, в том числе «Наруто», «Темный дворецкий» и «Тетрадь смерти». 
  • Обучение в актюбинском вузе стоило от 80 000 до 387 400 тенге в год.
  • Инвалид-колясочник Ришат Юмадилов из Кандыагаша стал победителем конкурса в итальянском Римини. 
– Медали нам вручал мэр Римини. Я ему подарил домбру.

2011 год

  • Девять дней войны: 14 убитых, 5 раненых. В ночь на 1 июля в Шубарши убили двух полицейских. Шестерых подозреваемых объявили в розыск. Все они верующие, называют себя салафитами. Преступники открыли в Темирском районе настоящую войну. На их поимку брошены ДВД, «Сункар», «Беркут», «Арлан», СОБР, авиация, прочесаны 27 километров камышей. За информацию о беглых преступниках обещали 100 тысяч долларов. 9 июля спецназовцы штурмом взяли сарай в Кенкияке, где укрывались 9 особо опасных преступников. Боевикам предложили сдаться, но они открыли огонь. Всех девятерых расстреляли. В ходе захвата и зачистки был убит еще один спецназовец, ранены полицейский и солдат. Последних из 11 разыскиваемых задержали в Кенкияке 10 июля. Два дня в поселке снова была стрельба. Аким считает, что трагедия в Кенкияке произошла не из-за религии и социальных проблем. Елеусин Сагиндиков заявил, что преступники владели недвижимостью в Актобе, а банкир рассказала, что жители Темирского района имеют миллионные вклады в банке. 
  • Рано утром 90 семей из двух домов в 8 микрорайоне срочно эвакуировали из квартир.

Полиция проводила спецоперацию по захвату 24-летнего актюбинца. Снайпер застрелил подозреваемого.

  • Новым главой Актюбинской области стал Архимед Мухамбетов. В кресле градоначальника его сменил Нурмухамбет Абдибеков.

2012 год

  • В СИЗО арестанты отказались есть и порезали себя в знак протеста против плохих бытовых условий. Родственники устроили бучу у ворот. Администрация утверждает, что условия нормальные, а требования незаконны. 
  • В области объявили штормовое предупреждение из-за жары. Погибла треть урожая. 
 – С мая в области стоит жара +25 и выше, – говорит инженер-агрометеоролог центра метеорологии Айгуль Шегирова. – В Шалкаре и Байганине сейчас +42, в Актобе уже неделю +39. В июне в Актобе, Мартуке и Каргалинском районе осадки выпали выше нормы – 40 мм, но из-за сильной жары они быстро испарились. В области атмосферная засуха. Такая же засуха была в 2010 году. В июле осадков выпало не более 5 мм.
  • Корреспондент Юрий Гейст спрашивал у актюбинцев на что хватает им зарплаты. Многие поделились, что хватает только на питание, кредиты и оплату комуслуг. 
– Я на пенсии уже, но чтобы свести концы с концами, приходится еще дворником подрабатывать. Получаю за эту работу 20 тысяч тенге. Как на них можно семью прокормить и еще куда-то поехать? У меня все деньги уходят на продукты и лекарства. Вот была бы пенсия тысяч 40, в дворники я бы не пошел, – рассказал Владимир Ильич.
  • Александр Душуткин прожил в Новой Зеландии полгода. Мэр города там пользуется общественным транспортом, даже в сезон дождей на дорогах нет луж, а киви стоит дороже, чем в Актобе.

2013 год

  • 115,7 миллиона потратили на ремонт фонтанов. Из 21 фонтана два на ремонте, 2 в аварийном состоянии.
  • Лев Симба, на которого актюбинские дети любовались около «Нурдаулета», погиб. Владелец льва подтвердил эту информацию, а потом предположил, что зверь «сбежал».
  • В аэропорту разбился самолет. Погибли инструктор и курсант ВИСВО.

2014 год

  • 200 студентов собрали на берегу Каргалы 16 тонн мусора.
  • К осени обещали высадить 3 тысячи тополей на 7 млн тенге. Помимо тополей в городе посадили газоны и цветы на 213 миллионов.

2015 год

  • Димаш Кудайберген завоевал гран-при на «Славянском базаре». Руководство университета поощрило Димаша поездкой в Лос-Анджелес на 10 дней.
– На третий день финала за час до выхода на сцену мне подсыпали снотворное, – рассказал журналистам Димаш Кудайберген. – Я едва не потерял сознание. Кто это сделал, так и не выяснили.
  • В Актобе прошла международная выставка кошек. Короткохвостые, голые, гигантские коты и другие представители пород два дня выставлялись в «Конысе». Кубок завоевал кот Дон Корлеоне из Сочи. 
  • На борьбу с листоедом потратили больше 4 млн тенге.

2016 год

  • Водителя, задержавшего 5 июня террориста, забыли наградить. 54-летний Куаныш в день теракта еще до оцепления успел задержать одного из списка террористов, забрать у него ружье, передать полицейским. Мужчину обещали поощрить, но он этого так и не дождался. Вдобавок у него забрали на экспертизу брюки и рубашку, да так и не вернули.
  • 4 июля, не просидев в кресле акима города и 9 месяцев, Бекбол Сагын покинул пост. Актобе возглавил 40-летний Ильяс Испанов. В бытность Бердыбека Сапарбаева акимом ЮКО и главой таможенного ведомства Испанов был его помощником. У нового мэра 4 детей, младшего зовут Бердыбек.
  • На ремонт 100 дворов выделили 416 млн тенге.
  • 41-летний путешественник из ЮАР Дэвид Клинтон несколько дней провел в Актобе. Он объездил 90 стран, с собой у него были палатка, сноу­борд и даже африканские барабаны. «В Казахстане мне больше всего нравится бешбармак и голубцы, хоть это не казахское блюдо», – рассказал Дэвид Клинтон. 
  • Остановки с зарядками появились в Актобе. На них выделили 19 млн тенге. Простояли они недолго.

2017 год

  • Шторм за пять минут снес крыши, балконы, деревья. С крыши 10-этажного дома по пр. Абулхаир хана упало 12-метровое украшение. Упали несколько башенных кранов и снесли новостройки. Но 52-летний машинист крана Мендибай Молдагереев удержался на высоте сам, удержал свой кран.
– До 30 метров в секунду я опасности не ощущал. Но когда стрелка пошла за 30, я обалдел! Я начал снимать видео на телефон. Когда стрелка побежала за 50, стало реально страшно. Вылетело лобовое окно, которое защищало от ветра. Я остался один на один со штормом и мог вылететь из кабины, – поделился смелый мужчина. 
  • Экс-депутату Мейржану Ундиргенову за хищение бюджетных денег дали 4 года колонии общего режима. В заключении он провел 2 года, остаток срока ему заменили на штраф.

2018 год

  • Связист Аян Улан в два часа ночи принимал роды у своей жены прямо на лестничном пролете в подъезде. Роды были стремительными, шею малыша обмотала пуповина, но отец спас сжизнь ребенка.
  • Актюбинка Аяна Муратова вместе с Александром Балуевым сыграла в фильме о фантастических приключениях в Целинограде 60-х годов.

2019 год

  • Более 3 млрд выделили на озеленение за 2 года. 
  • В министерстве экологии решили, что на актюбинских реках экологической катастрофы нет. Работы на реках за 6,7 миллиарда тенге продолжат. Геолог Пётр Котик и другие общественники остались при своем мнении: работы по расширению русел рек, как их проводят сейчас, могут привести к дефициту воды.
  • Журналисты НТВ снимали в Актобе фильм о военном советнике, бывшем военкоме Каж­мукане Сатенове. В 87-м году под видом неф­тяника его заслали в Анголу, где шла война за независимость. Он рассказал «Диапазону», как овладел племенным языком африканцев, чтобы выжить, менял соль на бананы и манго, вызвал жену в Африку и учил ее стрелять.
  • Актюбинцы изнывали от июльской жары и ждали дождей. 18 июля в Актобе было 36 градусов, а 20 температура поднялась до 40°.

2020 год

  • Война с Covid-19 в самом разгаре. Очереди на рентген сотни актюбинцев занимают с 5 часов утра. Сотни актюбинцев стоят в очередях у аптек. Исчезли парацетамол, антибиотики и даже градусники. Некоторые лечатся сами, покупают кислородные баллоны и даже мастерят дыхательные аппараты. 
  • Актюбинские волонтеры из команды «AntiCOVID-19» пришли на помощь врачам и пациентам. Они организовали доставку горячих обедов для медиков и договариваются о приобретении и доставке кислородных концентраторов для пациентов. Кроме того, волонтеры передали в больницы два кислородных концентратора. Еще два аппарата едут из Москвы. 
  • Актюбинцы почтили память близких на страницах «Диапазона». Десятки писем пришли о тех, кого унесла пандемия.

– Подшивки старых газет листала Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Moderor

    Moderor

    Это городские акимы

    1
    7
  • diap

    diap

    Спасибо за инфу Moderor. А вот Аслан Еспулаевич Мусин был, у нас в Актобе виртуальным ОблАкимом с сентября 1995 года по апрель 2002 года? Что пропустили Moderor.Вам не кажется?. или Викепидия глючит?

    0
    6
  • Moderor

    Moderor

    Сержан Жаманкулов 11.02.92 — 30.06.93 Абдулла Абенов 01.07.93 — 11.11.96 Елеусин Сагиндыков 15.11.1996 — 21.10.2002 Каиркожа Елеусизов 04.11.2002 — 14.07.2004 Серикжан Мукашев 14.07.2004 — 29.03.2005 Абай Садыков 29.03.2005 — 01.02.2006 Серик Нокин 01.02.2006—2008 Архимед Мухамбетов октябрь 2008 — 22.07.2011 Нурмухамбет Абдибеков 26.07.2011 — 17.02.2012 Ерхан Умаров 17.02.2012 — 27.10.2015 Бекбол Сагын 27.10.2015 — 04.07.2016 Ильяс Испанов 04.07.2016 — 24.06.2019 Мавр Абдуллин 24.06.2019 — 16.03.2020 Асхат Шахаров с 16.03.2020

    1
    7
  • diap

    diap

    Новым главой Актюбинской области стал Архимед Мухамбетов. До Махамбетова ,кто был ОблАкимами? после 20-22 августа 1991 года. Хотелось бы по фамильно узнать их.

    0
    6
  • diap

    diap

    Какие у нас в городе ОблАкимы с 1991 года правили??. Пофамильно. Диапазон помнит этих "прикрасы"

    0
    6