Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1466 просмотров

Актюбинцам вернули пруд в центральном парке

Искусственный пруд восстановили на спонсорские деньги. Сколько потратили, не говорят, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Искусственный пруд осушили более 4 лет назад. Обещали наполнять его водой, которую перебросят из Актюбинского водохранилища в реку Сазды. || Фото из архива «Д»

6 июля в День Астаны пруд восстановили. Теперь тут будут катамараны и соревнования по судомодельному спорту среди юниоров. || Фото облакимата

Искусственный пруд в парке им. Первого президента осушили более 4 лет назад после обращений актюбинцев, которые жаловались на вонь стоячей воды. Цвет воды тогда был зеленым, дно пруда было в иле. Долгое время вместо водоема там были лишь бетонные углубления, где катались подростки на велосипедах и самокатах.

В 2018 году шли работы по перебросу воды из Актюбинского водохранилища в реку Сазды. Планировали этой же водой затем наполнять искусственный пруд не только в центральном парке, но и в парке «Астана» возле мечети «Нур-Гасыр». Однако проект затянулся, пруды так и остались без воды.

6 июля, в День Астаны пруд восстановили. В горакимате сообщили, что наполнили его водой за счет спонсорских средств.

– Теперь пруд заполняется подземной водой. В скором времени здесь будут катамараны. В будущем планируем проводить соревнования по судомодельному спорту среди юниоров, – сообщили новость в горакимате.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.