• 1632 просмотра
Ущерб в 7 миллиардов по делу свинофермы никто не отменял
Блогеры не поняли информацию, поставили ложный заголовок к чужой статье, а объяснять их ошибку пришлось экологам, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Сразу несколько актюбинских пабликов (не СМИ) опубликовали материал с сайта «Рател» с подробностями уголовного дела в отношении руководителя «Парижской коммуны» Гайка Тертеряна. Блогеры почему-то не поняли суть информации и написали заголовок не соответствующий действительности: «штраф наложенный на свиноферму отменен ущерб экологии признан недействительным» (орфография сохранена). На самом деле никто не отменял штраф, наложенный на свиноферму, ущерб экологии недействительным также никто не признал.
Тем не менее, десятки актюбинцев поверили пабликам и посчитали, что для свинофермы вопрос решился положительно, штрафы возмещать и платить ущерб не будет. Особо активные пользователи даже использовали выражения «продажные экологи» по отношению к тем, кто оценивал ущерб экологии от свинофермы, и «справедливость восторжествовала». Госорганом пришлось в срочном порядке организовать брифинг с опровержением информации блогеров.
И объяснять населению, что никто ущерб в 7 миллиардов, предъявленный свинокомплексу, не отменял. Наоборот: решение экономического суда вступило в силу. А в вышеупомянутой статье речь шла о том, что эксперты центра экспертиз минюста провели судебно-экспертно экологическое исследование по факту засорения земель бытовыми и экологическими отходами. А вопросы ущерба не относятся к компетенции экспертов.
В департаменте экологии назвали информацию блогеров некорректной. По факту ложный заголовок мог спровоцировать новый скандал между сторонниками и противниками свинофермы.
«Перед экспертами поставили вопросы исключительно загрязнения земель территории «Парижской коммуны». Вопросы ущерба не относятся к компетенции экспертов. Исходя из чего следует, что эксперты не опровергают фактов загрязнения окружающей среды. Предписание о возмещении экономического ущерба в 7 миллиардов остается в силе», так объяснили в департаменте экологии.
Также экологи сообщили, что инициировали иск к «Парижской коммуне» с требованием приостановить работу убойного цеха, лаборатории, дизбарьера, кормоцеха, котельной, теплиц, общежития, цеха утилизации, других объектов, вплоть до устранения нарушений. Иск сейчас рассматривают в суде.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0