Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1265 просмотров

За проверку дымоходов берут деньги, а чек не выдают

Объясните, как платить за проверку дымоходов? Проверяющие просят дать им 700 тенге на руки. Правомерно ли?

Готова заплатить, но по закону и по правилам! На расчетный счет предприятия, оказывающего данную услугу, но не наличкой! Куда пойдет наличка? Кому-то в карман? Или как? Квитанцию пишут от руки, она законная? – Без подписи

Отвечает главный специалист департамента по защите прав потребителей Актюбинской области Касымхан Жалтырбаев:

– В соответствии с Налоговым кодексом РК на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Кроме того, ст. 24 закона РК «О защите прав потребителей» предусмотрено, что продавец (изготовитель, исполнитель) обязан:

  • – иметь в наличии контрольно-кассовые машины в порядке и случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан;
  • – размещать в месте нахождения контрольно-кассовых машин информацию на казахском и русском языках о необходимости получения потребителем контрольного (товарного) чека и о его праве обратиться в орган госдоходов (с указанием его номера телефона) в случае нарушения порядка применения контрольно-кассовых машин.

Те, кто сообщит о фактах нарушения применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, в территориальные органы госдоходов, в случае подтверждения такого факта подлежат вознаграждению в размере 1 000 (одна тысяча) тенге.

О факте нарушения необходимо сообщать посредством мобильного приложения Wipon c заполнением данных.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.