Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1276 просмотров

Собака укусила ребёнка, который собирал клубнику в чужом саду. Кто виноват?

Соседка по даче пришла и стала кричать, что моя собака покусала ее ребенка, что я должна собаку усыпить, а ей заплатить компенсацию.

Стоковое изображение от Depositphotos

Я в шоке. Собака домашняя, летом на даче живет с нами, осенью возвращаемся в квартиру. Она гуляет только во дворе, а за пределы дачи выводим на поводке. Выяснилось, что дети залезли к нам, видимо, воровать нашу клубнику, успели пару ягодок сорвать, как выбежала наша охранница. У нас камера есть, посмотрели видеозапись: видно, как дети берут чужие ягоды. Как собака погнала их тоже видно, но момента укуса нет. Хотя там и укус небольшой, синяк на ноге с точками. 

Могу ли я заявить в полицию и будет ли какое-то наказание для 12 детей за кражу ягод? 

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: 

– Соседка не вправе требовать усыпления собаки. Собака в законодательстве регулируется нормами, относящимися к имуществу. В данном случае, если собака причинила бы вред (который нужно доказать), вы могли бы нести ответственность. Но без предъявления неопровержимых доказательств соседка не сможет требовать возмещения вреда. 

По факту действий детей вы можете обратиться в полицию с заявлением. Если факт подтвердится, то ответственность будут нести родители.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Т-62А

    Т-62А

    Доказать можно с помощью анализа места укуса и сравнения с челюстью собаки. Я тоже в детстве ел клубнику у соседей, вырос вполне нормальным человеком.

    3
    0
  • diap

    diap

    мамашу пороть до усыпления, за таких деток.

    10
    0
  • Елена

    Елена

    Наказать родителей, которые учат своих детей воровать и точка. Собака молодец - отличный охранник.

    14
    0