Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1441 просмотр

Парень с ДЦП убирает мусор за здоровыми актюбинцами

22-летний волонтёр Бекет уже год чистит берега рек и водохранилищ от мусора.

Волонтеры из движения «Чистые берега» каждую неделю убирают мусор, который оставляют у водохранилищ и рек. || Фото из архива волонтерского движения «Чистые берега» и К.ТУРМУХАНОВА

Волонтеры сообщества «Чистые берега» выезжают на водоемы и убирают мусор, который оставляют после себя некультурные актюбинцы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Только в воскресенье, 20 июня волонтеры побывали на Актюбинском водохранилище и собрали около трехсот 35- и 60-литровых мешков мусора. Даже в грузовую машину марки ЗиЛ всё не поместилось за один раз.

– Нас было шестеро волонтеров, среди нас парень-инвалид 2-й группы Бекет. Мне очень жаль, что парень с поздним развитием осознает весь этот хаос в свои 22 года и убирает за здоровыми людьми. Я думаю, должно быть всем стыдно за такое халатное отношение к природе, – рассказала волонтер «Чистые берега».

Корреспондент газеты «Диапазон» связалась с отцом 22-летнего волонтера Бекета Зинуллина. Молодой парень сам изъявил желание помочь городу, и почти каждую неделю он едет убирать замусоренные берега рек и водохранилищ.

– Мы с сыном присоединились к волонтерам «Чистые берега» в прошлом году. Мы по-ехали вместе с сыном, у нас есть машина. По пути еще забрали волонтеров и поехали чистить берега Актюбинского моря. Я сам работаю на вахте, поэтому в свои выходные мы с сыном едем убирать мусор, – поделился отец молодого парня Кайрат Турмуханов. – Мы работаем под руководством девушки Жанат. Нам нравится быть в «Чистых берегах», после плодотворной работы мы устраиваем пикники и, разумеется, после себя все убираем. Время проводим весело.

У 22-летнего Бекета Зинуллина ДЦП с дет­ства. Мама волонтера болела сахарным диабетом, и в 2004 году в Кандыагаше она ушла из жизни. Бекет сейчас живет с отцом, бабушкой, дедушкой, дядей и его семьей.

Кроме работы на благо общества, Бекет любит компьютеры, телефоны и прекрасно разбирается в технике.


Автор — – Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.