
• 2204 просмотра
Реку Саздинку будут реанимировать
Для спасения реки посадят деревья, очистят дно и будут искать родники, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Фото автора
Третий год река Саздинка сильно пересыхает, волонтеры спасают из луж то черепах, то рыб. В этом году весной русло Саздинки наполнилось водой, даже забили фонтаны. Но на сегодня местами воды нет совсем, а где-то стоит густой камыш. Недавно русло реки стали чистить от камыша.
– Какой-то ужас, – говорит актюбинка Салтанат. – Воды совсем нет, а ведь когда-то там люди купались. Выглядит до слез печально пересохшее дно, какие-то лужи. Еще и люди бросают всякий мусор! Сейчас я переживаю за семейство уток, они там гнездятся. А воды все меньше и меньше.
Аким города Асхат Шахаров сообщил, что решение для спасения речки ищут вместе со специалистами. Во вторник в акимате прошло совещание специалистов по экологическим вопросам. Одна из важных тем, как реанимировать реку.
– В 2003 году, когда делали проект и заковали бетоном, – это была первая ошибка, – считает директор экологического фонда «Решимость и единство действий» Александр Мандрыкин. – Вместо того, чтобы нормально, не трогая русло, в сторону расширения сделать обсадку зелеными насаждениями, сохранить поток, расчистить родники, сделать водостанцию, подпитать дренажными водами, и там, где сейчас интенсивная застройка, поставить лодочную станцию, пошли по-другому. По первому проекту должны были стоять переливные шлюзы. Три недоделанных бросили, четвертый – получилась насыпь. Это последствия 2008 года. В 2016 году мы окончательно добили многострадальную речку бетоном и перекрыли основные родники.

Александр Мандрыкин подготовил проект по спасению реки, он состоит из нескольких этапов.
– Однозначно ту насыпь, которая свою роль не выполнила, а только заилила, надо теперь убирать. По всему руслу надо подготовить посадку прибрежной полосы ивняка, – говорит Александр Мандрыкин.
Как объяснил специалист, когда деревья подрастут, они дадут тень на водный поток, и корневая система выступит как естественный дренаж, насос. Но посадки начнутся только осенью, сейчас саженцы погибнут.
– В забетонированной части, возможно, придется делать углубление для посадки таких же деревьев. То есть вскрыть бетон и сажать саженцы, они будут работать как насос, давая тень и испарение водному потоку, – объяснил Александр Мандрыкин.
Кроме того, расчистят дно Саздинки, откроют родники. Сейчас решают, как это сделать эффективнее и проще.
– О скорейшем восстановлении водного баланса речи быть не может. Нам надо идти пошагово.





Фото из архива "Д"
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 4