Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1142 просмотра

540 миллионов выделил «Казхром» на ремонт домов в Жилгородке

Полным ходом идет обновление фасадов и кровли 32 домов в историческом районе Актобе. Профинансировал проект «Казхром». Реконструкция стала первой более чем за 70 лет. 

Руководство ERG приняло решение о финансировании проекта в рамках Меморандума, который ежегодно заключают акимат Актюбинской области и ERG. Компания направила на это 540 млн тенге. 

Работы по ремонту фасадов и кровли в Жилгородке начались 14 июня. Одновременно реконструкция идет на 26 домах, задействованы 180 человек. Генеральный подрядчик, ТОО «Baisanat-A», намерен завершить работы до сентября 2021 года. Выбранная цветовая гамма покраски фасадов призвана сохранить исторический облик домов, которые хранят дух старого города. 

- Руководство ERG выступило с инициативой профинансировать реконструкцию именно этого района, потому что здесь началось строительство первых жилых домов для сотрудников завода в начале его деятельности. Здесь живут семьи наших сотрудников и ветераны, - прокомментировал президент АО «ТНК «Казхром», депутат областного маслихата Арман Есенжулов. - Компания выделила финансовые средства в качестве благотворительности, а определением домов, которые вошли в эту программу и выбором подрядчика занимался акимат. «Казхром» курирует ход выполнения работ по собственной инициативе и тщательно следит, чтобы ремонт проводился качественно и учитывались пожелания жильцов. Мы знаем, что поступают обращения от жителей соседних домов, которые не попали в этом году под программу. Однако, окончательным выбором и согласованием списков занимается акимат города. В следующем году мы продолжим эту работу и надеемся на активность горожан. В будущем мы рассмотрим возможность продолжения работы. 

Депутаты областного маслихата, члены постоянной комиссии по вопросам строительства, транспорта, торговли, ЖКХ и цифровизации Арман Есенжулов, Сергей Вишняк и Кайрат Койлыбаев проверили ход работ в Жилгородке в ходе выездного мониторинга. Они встретились с руководством компании-подрядчика и обсудили жалобы жильцов. В том числе нарушение техники безопасности при работе на высоте, обеспечение СИЗ, несвоевременный вывоз мусора. 

- Перед началом работ мы провели собрания с жильцами, объяснили, что да, будут временные неудобства, связанные с ремонтом, но все вопросы мы будем стараться решать оперативно и в индивидуальном порядке, - поясняет директор ТОО «Baisanat-A» Азамат Усимбеков, - мы на связи со старшими по дому и на все обращения реагируем сразу. По технике безопасности контроль будет усилен, что касается мусора, то вывозим мы его по мере накопления, это ремонтные работы и без этого не обойтись. Хочу отметить, что помимо фасадов и крыш мы меняем окна в подъездах и по собственной инициативе проведем реконструкцию кирпичных заборов.  

Жительница дома по адресу Проспект Победы, 26 Елена Мельниченко, большую часть жизни прожила в этом районе. Вместе с соседями они своими силами благоустроили двор, дом свой содержат в чистоте и порядке. Узнав, что их адрес оказался в списке на реконструкцию, были несказанно рады, поэтому совсем не против потерпеть временные неудобства, связанные с ремонтом. В качестве дополнительного пожелания они просят привести в порядок аллею Победы, в народе «стометровка». В этом году сквер пришел в запущение, не были высажены клумбы при том, что систему полива наладили в прошлом году. Президент «Казхрома» Арман Есенжулов, отметил, что подобное обращение уже поступало, так депутат Мажилиса Парламента Галымжан Елеуов обратился с запросом на АктЗФ с просьбой взять шефство над сквером. Казхромовцы намерены заняться благоустройством и озеленением этой территории уже в этом году. 

Как отмечают местные жители подобная реконструкция стала первой в истории Жилгородка.


Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    Молодцы, конечно, но как бы эти 540 млн через пару лет не осыпались. Надеюсь, кто-то контролирует качество работ.

    2
    8
  • diap

    diap

    Казхром и был "рождён" ЖИЛГОРОДСКИМИ...так, что танцы на сентябрь)))

    1
    7
  • diap

    diap

    до сентября всем выдали полевые сумки.

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Молодец Арман!!! Ақ жол

    3
    9