Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1460 просмотров

У получивших прививки теперь «зелёный» статус в системе «Ашык»

За два месяца почти 100 заболевших коронавирусом и контактных хотели зайти в общественные места, определила система «Ашык», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото автора

Попасть в кафе, фитнес-центры и даже ЦОНы могут только те, у кого отобразится «синий» или «зеленый» статусы. В области по приложению «Ашык» работают около 500 заведений. Если раньше зеленый цвет высвечивался только 3 дня у посетителей с отрицательным ПЦР-тестом, то с 9 июня у всех привитых тоже появилась такая привилегия. 

– Теперь только по приложению запускают в ЦОНы, кафе, кинотеатры, фитнес, спа-салоны, – рассказывает Руслан Куйшинов, замдиректора палаты предпринимателей Актюбинской области. – На 16 июня по «Ashyq» работают 488 субъектов бизнеса. За два месяца выявили 27 заведений, не соблюдающих требования «Ashyq». Это участники с нулевым количеством регистрации посетителей по QR-коду (чекинов). Их исключили из проекта на 2 недели. 

За два месяца работы приложения в заведения хотел попасть 21 житель с «красным» статусом, то есть болеющий коронавирусом и 67 с «желтым», те, кто близко контактировал с больными.

Что означает цвет

Зеленый – у человека есть свежий ПЦР-тест с отрицательным результатом либо он получил два компонента вакцины и занесен в базу eGov. 

Синий – вход разрешен везде, кроме тех мест, где требуется ПЦР-тест.

Желтый – означает контакт с зараженным Covid-19, в общественные места вход запрещен.

Красный – человек болеет Covid-19. Обладателю этого статуса запрещено выходить из самоизоляции.

Автор — – Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    "Ашик" ты ЧТО-КТО ?:-инквизиция или слежка, может учёт граждан?

    4
    10