
• 1497 просмотров
У получивших прививки теперь «зелёный» статус в системе «Ашык»
За два месяца почти 100 заболевших коронавирусом и контактных хотели зайти в общественные места, определила система «Ашык», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Фото автора
Попасть в кафе, фитнес-центры и даже ЦОНы могут только те, у кого отобразится «синий» или «зеленый» статусы. В области по приложению «Ашык» работают около 500 заведений. Если раньше зеленый цвет высвечивался только 3 дня у посетителей с отрицательным ПЦР-тестом, то с 9 июня у всех привитых тоже появилась такая привилегия.
– Теперь только по приложению запускают в ЦОНы, кафе, кинотеатры, фитнес, спа-салоны, – рассказывает Руслан Куйшинов, замдиректора палаты предпринимателей Актюбинской области. – На 16 июня по «Ashyq» работают 488 субъектов бизнеса. За два месяца выявили 27 заведений, не соблюдающих требования «Ashyq». Это участники с нулевым количеством регистрации посетителей по QR-коду (чекинов). Их исключили из проекта на 2 недели.
За два месяца работы приложения в заведения хотел попасть 21 житель с «красным» статусом, то есть болеющий коронавирусом и 67 с «желтым», те, кто близко контактировал с больными.
Что означает цвет
Зеленый – у человека есть свежий ПЦР-тест с отрицательным результатом либо он получил два компонента вакцины и занесен в базу eGov.
Синий – вход разрешен везде, кроме тех мест, где требуется ПЦР-тест.
Желтый – означает контакт с зараженным Covid-19, в общественные места вход запрещен.
Красный – человек болеет Covid-19. Обладателю этого статуса запрещено выходить из самоизоляции.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём -
Так когда дадут горячую воду?
Терпите, и терпимыми будете. Ауф. -
Так когда дадут горячую воду?
Ну конечно же да «Дороги в рф 🇷🇺🏴☠️ идеальные прям как автобаны в Германии 🇩🇪 и Highways 🛣 в США 🇺🇸*» охотно верю 😈🤡😁 -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
😡 водилы Камазов 🤡 -
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда»
Комментарии 1