Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3829 просмотров

"Мы против застройки!" - жители недовольны строительством под их окнами

Жильцы дома по проспекту Абулхаир хана, 18 возмущены строительством здания и вырубкой деревьев около их дома. А из-за забора в их двор не может проехать пожарная машина.

Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

Территорию за остановкой «Киселева» обнесли забором, паспорта объекта на нем нет, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На небольшой территории за остановкой росли десяток взрослых карагачей, пять из них уже спилили. Жильцы дома по Абулхаир хана выступили против строительства.

- Начали работы в конце месяца, в начале июня поставили заборы. Ни одной бумаги нам не было предъявлено на застройку, на вырубку, - говорит Ирина. – Все на словах, показали только эскиз здания: двухэтажное с мансардой. 

Что именно построят, жильцы не знают. Сначала им говорили, что будет офис аптеки, потом торговый дом, теперь офис. Пару дней как строителей на месте нет.

- Мы за то, чтобы деревья не срубали и не строили здесь никакого здания. Мало того, что у нас первые-вторые-третьи этажи закрыл ресторан «Ясмин», сейчас еще одно здание построят, и люди, как в тюрьме будут сидеть. Все закроется. Это тоже неправильно. А потом будут коммуникации, все от нашего дома будет исходить, - считает Нина Захаровна. - Мы против застройки. Посмотрите, сколько вырубили деревьев! Им почти 60 лет, выращивали их маленькими, чтобы аллейку здесь сделать и свежим воздухом дышать. Сейчас все вырубят, здесь еще парковка откроется. Нашим детям ходить негде будет. Мы все против, пусть забор убирают.

Кроме того, жильцы переживают, что теперь из-за забора к дому не сможет подъехать пожарная машина.

- Пожарные могли отсюда заехать, другого заезда нет, - говорит Ирина. – А если что случится? Ни одна машина не сможет проехать.

Люди единодушно считают, что на этом месте лучше сделать маленький сквер.

- Почему не сделать обыкновенную аллейку, деревья посадить, фонтанчик сделать, скамейку поставить. У нас этого нет! У нас тут столько детей, - говорят жители. – Мы бы и сами можем сделать себе, пусть восстановят деревья.

В отделе архитектуры сообщили, что земельный участок с 2015 года находится в частной собственности физического лица. На этом месте построят двухэтажный офис.

- Владельцем участка были получены все разрешительные документы на строительство. Эскизный проект был согласован в 2019 году на строительство двухэтажного офиса. По эскизу там предусмотрено благоустройство территории. Будет предоставлен доступ для скорой и пожарной машин, по проекту проезд будет около 15 метров. Что касается вырубки деревьев, в качестве компенсации владелец намерен посадить взамен в 10 кратном размере. Где и что сажать предлагают выбрать жителям, - ответили в отделе архитектуры.

Жильцы дома собрали 60 подписей против строительства здания и отдали на рассмотрение в акимат.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Пидорги заполонили город

    0
    6
  • diap

    diap

    после 1991 года ВЫ граждане теперь всегда и вовеки будете против и недовольны: "Мы против ....."чего-то!" - жители недовольны ... И это будет продолжаться и продолжаться. И это не завесит от обл-акима или от гор -акима.. Время пришло другое и столетие..

    0
    6
  • MambetAga

    MambetAga

    Похоже,что этот варварский тупизм никогда не закончится. В прокуратуре все давно положили болт на уничтожение зелени и на незаконную продажу бывшими акиматовскими ОПГ городской земли всяким проходимцам,а нынешнее руководство Актюбинской области,показывает свою очередную неспособность принимать правильные и компромиссные решения.А все потому,что ОНО НЕ МОЁ.Представляю,как взвопил бы главный архитектор,если бы в пяти метрах от его личного дворцаа,построили двухэтажный сарай ,вырвали с корнем деревья,наобещав,при этом,что лет через двадцать на этой территории будет тайга.

    8
    7