Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3397 просмотров

Бывшего замакима просят отправить за решётку на 9 лет

Пятерым подсудимым в деле о хищении бюджетных миллионов грозит до 9 лет лишения свободы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Они вину в преступлении не признают. Адвокат высказал версию, что дело может иметь заказной характер. В уголовном суде закончился процесс по делу о хищении бюджетных миллионов, которые должны были потратить на новогоднее убранство Актобе.

На скамье подсудимых экс-замакима Актобе Жангельды Аубакиров [на фото], бывший и.о. руководителя горотдела ЖКХ Нурлан Досов [на фото], еще трое подсудимых работали в ТОО «Табыс Актобе».

Суть обвинения такова: из бюджета на украшение к Новому году выделили 100 млн тенге, но почти всю сумму поделили между собой обвиняемые, а город украшали предприниматели за свой счет. Чтобы провернуть дело, заключили договор способом закупки из одного источника из ТОО, подконтрольного Аубакирову. На часть похищенных денег для бывшего замакима купили «Лексус», комплект шин, кожаное кресло, оставшуюся сумму обвиняемые поделили между собой. В этом уверены прокуроры.

Сами обвиняемые вину не признают. Например, Аубакиров говорит, что аким дал задание украсить город на сэкономленные в ЖКХ средства, задание выполнили, а состава преступления в их деле нет.

Гособвинитель уверен: все подсудимые виновны в хищении денег. Он попросил приговорить Аубакирова к 9 годам лишения свободы, остальных – к 8 годам. Сегодня в судебных прениях адвокаты подсудимых настаивали на том, что самого хищения денег не было, обвинение противоречиво, а представитель потерпевшего не смог сказать, сколько же украли бюджетных денег, что с самого начала следствие шло с нарушениями. Раскритиковали они речь гособвинителя и в прениях, отметив, что обвинительный акт используют как доказательство, чего быть не должно. Один из адвокатов высказал версию, что дело может иметь заказной характер. 

Автор — – Виктор ПРОНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sally

    Sally

    а почему наказывают только этих лиц?! где сам Аким, который ушел весной 2020 года, прям перед задержанием данных уполномоченных лиц?!Пахнет тут подставой!

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Следы тотального воровства бюджета ведут к зданию за хвостом жеребца Абылхаир-Хана

    5
    0
  • diap

    diap

    пошагово уединили...

    0
    1