Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3738 просмотров

Директор школы Мария Балябина ушла из жизни

На 72-м году жизни не стало одного из лучших педагогов, почетного гражданина города Марии Балябиной. Она больше 20 лет проработала директором одной из самых сильных школ города № 20, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Три года назад Мария Харлампиевна в интервью «Диапазону» @gazeta_diapazon, рассказывала о своей любви к ученикам и работе. Она вспоминала, как после окончания института в своем родном городе Комрат (Молдавия), переехала в Актобе, вышла замуж и устроилась учителем в школу №10. Потом она работала в 17 школе, затем директором в институте повышения квалификации, а в 1992 году пришла в школу №20 и посвятила ей 24 года своей жизни.

Марию Балябину в городе знали многие, ее уважали коллеги и любили ученики и их родители. Ее друзья говорят, что она никогда не жаловалась, поэтому мало, кто знал, что многие годы она боролось с онкологией. В интервью, она упомянула «ангела хранителя», родителя одного из ее учеников, который полностью оплатил ей дорогостоящее лечение за границей и тем самым продлил ей жизнь. Но, к большому сожалению, страшная болезнь оказалась сильнее, Марии Харлампиевны не стало 28 мая. 

- С Марией мы познакомились в 2006 году и с тех пор очень близко общались, - делится ее подруга Сания Калдыгулова. - Проводить ее пришло много людей. Она была самым ответственным человеком, которого я знала. Она воспитала замечательных детей. Мария была принципиальной, целеустремленной, порядочной, дисциплинированной, она была верной и надежной подругой. Таких педагогов очень мало, филолог высшей категории. Всегда всем приходила на помощь, беспокоилась о своих учителях. В ней было столько энергии. 

- Мария Харлампиевна болела за школу всей душой, - рассказывает педагог и ее подруга Роза Сабадаш. - В 20-й школе я работала с самого основания, с 1967 года, и ушла оттуда вместе с Марией Балябиной. В школе она сплотила коллектив, вводила новшества, отправляла учителей на повышение квалификации в другие страны и в "Юкон" оздоровляться. Ее все так уважали и любили. Она была уникальным организатором и директором. Без слез о ней говорить я не могу. 

- С Марией Харлампиевной я познакомилась в 1995 году, будучи выпускницей педагогического института, - рассказывает учитель химии и биологии школы №20 Оксана Озёрная. - Мария Харлампиевна Балябина - замечательный человек, руководитель, педагог с харизмой, мудростью, глубокими душевными качествами, неординарностью, волевым характером, с амбициозными целями в хорошем смысле, которые всегда достигались, профессионал, уровня которого стремишься достигнуть. Мария Харлампиевна научила нас работать в постоянном творческом поиске, достигая высоких результатов.

- Марию Харлампиевну я знала не только как требовательного директора, она была сама очень дисциплинированным человеком и требовала дисциплину, - говорит учитель математики школы №20 Елена Романенко. - Ещё я знала ее как учителя, я работала с ней в паре. Уроки она проводила очень интересно, учила детей грамотно говорить, строить свою речь, читать выразительно стихи. Я сама слушала ее всегда завороженно. Она многому научила своих учеников. Очень жаль, что такой учитель, ушёл из жизни. Она была мудрым руководителем и внимательным человеком, к ней можно было обратиться с любой просьбой. Она всегда давала совет, чем могла всегда помогала. 

Редакция «Диапазона» выражает соболезнования родным и близким.


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.