Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2253 просмотра

Ушел из жизни активист Ильяс Резванов

Ильяса Резванова не стало сегодня, 1 июня рано утром. Он умер во сне, сообщили «Диапазону» @gazeta_diapazon его родные. Ильяс умер тихо, совсем не так, как жил. 20 июня ему должно было исполниться 67 лет.

Учитель физкультуры школы №5 в Шалкаре много лет был нештатным автором в «Диапазоне». Он был активным, неравнодушным, непримиримым к несправедливости, и это отличало его от других. Он очень любил свой родной Шалкар, и детей, которым преподавал такой, казалось бы, простой, но очень важный предмет - физкультуру. 

Об Ильясе я впервые услышала в конце 90-х. Его имя прогремело на всю область после того, как он отсудил у государства экологические надбавки, которые должны были выплачивать учителям в зоне Приаралья. Деньги не платили годами. Вслед за Ильясом Резвановым пошли остальные, он их консультировал.

Потом мы познакомились, он стал писать в «Диапазон» обо всем, с чем не согласен, что его беспокоит или радует. Он не боялся выразить свое мнение. Читатели иногда спрашивали: «Резванов реально работает учителем? Он такие вещи пишет, как его в школе держат?». Когда я говорила об этом Ильясу, он ответил: мой директор всем говорит: «По работе у меня к нему претензий нет».

А какие могли быть претензии? Мне казалось, что Ильяс Куандыкович, как называют его ученики, тот редкий учитель, который настолько любил свое дело, что продолжал, как и раньше, в советское время, заливать зимой каток, проводить «Золотые шайбы», летом «Кожаные мячи», соревнования по теннису, возить детей на соревнования. «Мальчишка должен уметь держать клюшку и стоять на коньках», - говорил он.   

Он не считался со своим временем, для него главным был результат.

- Мы с ним пришли в школу почти в одно время. Я был учителем истории, он физкультуры, так и работали вместе, - говорит бывший директор школы №5 Шалкара Равиль Туюшев. – Ильяс Резванов с желанием брался за любое дело - строил хоккейный корт, открывал секцию тенниса, помогал озеленять двор школы, сажать цветы. 

Читатели запомнили Ильяса по его материалам о проблеме озера Шалкар, добычи в Шалкаре минеральной воды. Он часто писал о недостатках в системе образования, в законах, которые действуют, писал о том, что волнует каждого из нас – росте цен, повышении пенсионного возраста, о размерах зарплат и пенсии. Но главное темой всегда оставался человек.  

Как-то Ильяс принес в редакцию фото двора школы. Мы подумали это парк. Зеленый, с клумбами, статуями. Это все было сделано учителями и детьми. Кстати, статуи матери и ребенка, рабочего и еще какие-то, во двор школы привезли со свалки. В 90-х они стали никому не нужны. Их отреставрировали, покрасили, поставили во дворе, там уютно и красиво. Но самое памятное место – мемориал в честь учеников школы и учителя, ушедших в 41-м на фронт, и погибших. Там школьников собирают на митинг, они чтят память погибших. 

…Ильяс не был человеком, который держится за все старое. Он был человеком, который не хотел отказываться от всего хорошего, что было в прошлом. 

Редакция «Диапазона» выражает соболезнования родным и близким Ильяса Резванова


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Иманы дос болсын... ӨТЕ ЖАҚСЫ АДАМ ЕДІ

    0
    4
  • Гульмира

    Гульмира

    Мой любимый учитель и наставник. Борец за справедливость. Выражаю соболезнования родным и близким.

    0
    3
  • Бауыржан

    Бауыржан

    Иманды болсын!

    1
    4