Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

661 просмотр

Привитых пугали скорой смертью. Автора фейка нашли

От имени главврача из Кандыагаша рассылали сообщение о вреде вакцинации. Подозреваемого нашли, идёт следствие, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В фейковом сообщении говорится: все привитые от КВИ жалеют об этом и в течение 2 месяцев они могут умереть. Главврач, от имени которого распространяли фейк, обратился в полицию.  

Я хирург, более 50 лет работаю главврачом. Сообщения о вреде вакцинации – ложь, это порочит мое имя», – говорит Аманжол Адаев [на фото].

Голосовое сообщение от его имени стали рассылать в Кандыагаше на прошлой неделе. В нем говорится, что под страхом лишиться работы и учебы вакцинируются слабые и трусы, им угрожает смерть, все дело в политике, чипировании и 5G. На земле не хватает природных ресурсов, поэтому надо сократить численность населения, для этого делают прививки. Врачей, которые вакцинируют народ, покарает Аллах.  

– Ко мне сначала обратился врач райбольницы, – говорит Аманжол Адаев. – Он рассказал о сообщениях о вреде вакцинации от его имени, я предложил пойти в полицию. Через время сообщение появилось от моего имени. Я написал заявление в РОВД. Никогда против прививок я не выступал, наоборот, прививаюсь сам, вакцинируются даже мои правнуки. Если говорить о КВИ, тут, кроме прививки, другой защиты нет, и мы постоянно говорим об этом. Привили уже более 1 000 человек. Но появилось много фейков, кто-то этому верит, а это против населения. Я 52 года работаю врачом и говорить такие вещи не мог. По моему заявлению возбудили дело, автора фейка нашли, он житель Актобе, дело должны рассмотреть в суде.  

В ДП пояснили, что подозреваемого в распространении фейка нашли, расследованием дела занимается Мугалжарский РОВД. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.