Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1458 просмотров

Около 150 актюбинцев проехались на велосипеде в день города

В Актобе прошел первый массовый велопробег со времен начала пандемии, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

28 мая у стелы Благодарности казахскому народу собрались около 150 человек на велосипедах. Самому маленькому велосипедисту было 10 лет, самому возрастному - 65. Среди них были постоянные участники марафонов, триатлонов, в общем, те, кто ведет активный образ жизни и призывает к этому других.

Например, это 5-тикратная чемпионка мира по универсальному бою Раиса Байлиева. Также в велопробеге участвовал Шахан Жолдасбаев, его хорошо знают в Казахстане как человека, который постоянно работает над улучшением условий жизни для инвалидов в городе. Шахан предприниматель, автор социального проекта «Пандус. Ок». В 2019 году он выиграл золотую медаль на этапе Кубка мира по плаванию в Италии.

Активисты велопробегов говорят, что хотят привлечь внимание к проблемам велосипедистов, чтобы город стал для них доступнее. Среди таких любитель-велосипедист Юрий Куликов. Во время пандемии он создал курьерскую службу, которая доставляет посылки на велосипедах. В городе с частыми пробками из-за плохих дорог или ремонта такой вид транспорта даже надежнее и быстрее, чем автомобиль.

- Сам я 5 лет уже езжу на велосипеде круглый год практически, - рассказал «Диапазону» велосипедист Юрий Куликов, - Проблемы у велосипедистов есть. Это в первую очередь неуважение к ним. Вторая проблема – негде ездить. Вот, даже если где есть велодорожки, это на Арбате и в триатлон-парке, то по ним люди гуляют. Всерьез не воспринимают, что по ним можно ездить только на велосипедах. Надо с этим что-то делать уже. От велосипедов сплошные плюсы. Мобильным можно быть круглые сутки, ты не зависишь от работы общественного транспорта, хоть ночью езди. Экономия тоже существенная. Вот, например, 5 поездок в день на автобусе – это 400 тенге, в месяц уже выходит 12 тысяч. А на велосипеде все это бесплатно. И никакого вреда экологии. Выхлопами воздух не загрязняем, асфальт не портим. Если бы весь город был в велодорожках, городские дороги бы разгрузились, меньше бы люди ездили на машинах и автобусах. Надо создавать условия, чтобы все уважали друг друга и знали правила. Вот, например я с детства знал, что на велосипеде нельзя ехать против движения транспорта, а многие так делают. Мы хотим, чтобы нас услышали и приняли эффективные меры для того, чтобы город стал доступнее для велосипедов.

В первом массовом велопробеге за долгое время велосипедисты проехали дистанцию в 10 километров, чтобы не было аварий, их сопровождали полицейские. Не обошлось и без экстрима. Один велосипедист упал уже у финиша, но быстро поднялся, никто не пострадал. Здесь не было медалей, рекордов, первых и последних. А было просто хорошее настроение у всех участников велопробега.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Елена

    Елена

    Велосипеды - это здОрово! Но когда едут по дороге, а не по асфальту, где ходят пешеходы. только и успевай отходить, чтобы не сбили.

    3
    4
  • Т-62А

    Т-62А

    На 4 фото человек запалился с астанинским городским велосипедом.

    2
    3