Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

910 просмотров

Снять маски казахстанцы, возможно, смогут осенью

Министр здравоохранения ответил, когда отменят масочный режим в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

«Мы должны привить критическую массу населения. Эти планы у нас завершить к осени, к сентябрю мы должны привить максимальное количество граждан. Вот вы видите, уже отменили масочный режим в США, Израиле. Они привили критическое количество граждан - до 60% населения, у жителей выработался коллективный иммунитет… Когда у нас в стране сформируется коллективный иммунитет и будет привито 60% населения, мы можем поэтапно отменять масочный режим», - сказал Алексей Цой.

Он призвал казахстанцев вакцинироваться.

«Это большое достижение Казахстана, что мы можем позволить себе вакцину и предоставить качественную вакцину нашим гражданам бесплатно», - сказал глава Минздрава.

Цой добавил, что в стране первым компонентом привито 2 миллиона человек.

«Практически каждый десятый житель страны привился сегодня. Это уже элемент доверия. Сейчас мы видим, что дети привились, приглашают родителей, родители привились и говорят своим родственникам. Мы не хотим форсировать события, вакцинация должна пройти добровольно. Хотим, чтобы граждане осознали. Сейчас идет разъяснительная работа, в чем эффективность вакцины», - заявил он.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    В Украине только на днях начнут прививать. А в некоторых странах только ждут очереди. Казахстану есть чем гордиться. У нас есть!!!!

    1
    12
  • natnat

    natnat

    А когда отменят грязные марли/тряпки на входных дверях в магазины, банки и другие общественные места? И грязные тряпки для ног у входов? И бесполезные души у супермаркетов?

    3
    0