Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8912 просмотров

Проезд в автобусах за наличные с 27 мая стоит 150 тенге

Сегодня, 27 мая, тариф на проезд в автобусах при оплате наличными поднимают до 150 тенге. При безналичной оплате цена остается преж­ней. Законно ли это, узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фото Е. Солодовщикова

Руководитель КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий» Адилбек Танкеев сообщил, что дифференцированный тариф вводят 27 мая. Об очередном переносе даты речи не идет. Получается, что с сегодняшнего дня при оплате транспортными картами цена проезда останется 80 тенге, а наличкой – 150 тенге. Карты купили свыше 160 000 жителей, цена карты 450 тенге. 

Законно ли создавать приоритет для одной формы оплаты и делать разные цены для одной услуги? Этот вопрос «Диапазон» направил в департамент по защите прав потребителей. Ответ пока не получен.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    цены выше и выше-сервиз на "0" конечно не 5 метров...

    2
    3
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Власти стыдливо разделили КЗ-мир на вакцинированных подчинённых работяг на невакцинированных и самостоятельных гомо-сапиенс. Видя, что народ молча проглотил принудительную вакцинацию, запустили эту херню... БЕСПРЕДЕЛ КАРОЧИ

    4
    2
  • Актюбинец

    Актюбинец

    Конечно незаконно! Скидку может делать тот или иной оператор, а вот повышать да ещё и 2раза из-за того что у пассажира не тот формат денег который обязателен для приема оплаты - беззаконие! Если бы ещё банковской картой принимали без посредников , куда ни шло. Все виды тенге одинаковую силу имеют. Голосовали единогласно, хоть бы проверили? НБ РК тоже на такие вещи глаза закрывает?

    10
    1
  • diap

    diap

    кто-то озеленится.

    11
    5
  • Лейла

    Лейла

    Постановление акимата города Актобе от 14 мая 2021 года № 2025, опубликовано 19 мая 21 г., согласно которому оно вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его опубликования, а именно 30 мая, а не 27 мая, как заявляет этот руководитель.

    6
    1
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если Решением городского Маслихата установлена цена проезда в общ.транспорте в 80 тенге, тогда кому упадёт завышенная разница в 70 тенге? И за что? Вот это и есть произвол... Антимонопольщики, а-а-а-у-у-у, проснитесь - Вас дурят

    6
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Открытое лоббирование финансовых интересов фирмы, выпускающего копеешный кусочек пластика... В виде первого "Козла отпущения" избрали общественный транспорт...

    9
    1
  • Гость из прошлого

    Гость из прошлого

    Если решение Маслихата есть, то и законно. Но что-то нигде не писали про решение маслихата

    8
    0