• 591 просмотр
Казахстанцы опасаются за жизнь сайгачат после «звездной» фотосессии
Скандальная фотосессия казахстанской актрисы Альмиры Турсын с новорожденным сайгачонком возмутила казахстанцев, которые опасаются, что после того, как человек подержал на руках детеныша, его может не принять обратно его мать, более того – животное может погибнуть, передает КазТАГ.

«В последнее время в социальных сетях растет буря негодования относительно фотосессии с маленькими сайгачатами. Все они могут погибнуть, поскольку становятся легко уязвимыми, мать может отвернуться от них, услышав чужой запах. Для хищников эти запахи как маяк, по которому они становятся легкой добычей», - считает бизнесмен Батыр Сейкенов.
Его возмущение вызвала позиция министерства экологии, геологии и природных ресурсов, которое одобрило подобное обращение с животными. А пресс-служба ведомства, пользуясь случаем, даже организовала пресс-тур для журналистов, во время которого фото с краснокнижным животным не преминул сделать каждый.
Как заверила пресс-секретарь минэкологии Самал Ибраева, ни один сайгачонок в процессе фотосьемки не пострадал.
«Это откровенное вранье. Мы требуем от минэкологии прекратить издевательства над животными, негуманно относиться к нашей природе, а МВД и «Антикору» проверить на превышение полномочий данное ведомство. В последнее время оно больше занимается самопиаром, а не животными», - негодует Сейкенов.
По мнению вице-президента республиканской ассоциации «Табигат» Айтуара Туганбекова, не только по сайге, но и по любому другому животному есть свои правила обращения. Кроме того, в Казахстане действует запрет на любое взаимодействие с сайгаками, если оно не носит научный характер до 2023 года. Также запрещены пресс-туры и фотосъемки.
«Нельзя просто так подойти и брать на руки сайгачат! Учеными это делается следующим образом: один человек записывает данные, второй аккуратно закрывает животному глаза, третий взвешивает и измеряет длину тела. Все это делается в специальных перчатках, с минимальным шумовым воздействием и очень быстро. Не более минуты. Такие меры предосторожности необходимо соблюдать во избежание стресса и травмирования, обеспечивается минимальный контакт, дабы не оставлять запахов и других следов. Замеры необходимо производить рано утром, так как к обеду самки приходят покормить детенышей, ведь у них в этот период сильное обезвоживание. А если будет лишний фактор беспокойства, ни одно взрослое животное не подойдет к детенышу и тот может умереть от жажды!» - пояснил эксперт.
По его словам, у сайгаков быстрый обмен веществ и передержать их крайне опасно.
«А что мы видим на фото и видео? Куча журналистов, все кому не лень берут их на руки как попало и шумят почем зря. А актриса Альмира Турсын целую фотосессию устроила. Комитет лесного хозяйства и животного мира вы же специалисты! Что за безответственность? Ни одна зоозащитная организация за все это время толком не отреагировала. Самое интересное, что реагирует много охотников, кого эти зоозащитники постоянно чуть ли не проклинают», - подчеркнул Туганбеков.
Руководитель общественного фонда Q-Adam, блогер Насима Корганбекова считает, что пресс-секретарю минэкологии Самал Ибраевой необходимо сложить полномочия.
«Министерство созданное сохранить нашу экологию, наоборот гробит его. А человек, нанятый обеспечивать связь госорганов с населением, сутками занимается тем, что не может вылезти из сторисов селебрити и банит граждан, у которых есть вопросы. Мирзагалиеву (Магзуму, министру экологии, геологии и природных ресурсов) – последний шанс. Если он не успокоит свою пресс-службу, в следующей просьбе об отставке будет его фамилия», - написала Корганбекова на своей странице в социальной сети.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но...
Комментарии 3