Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

443 просмотра

Второй компонент «Спутника V» появился в поликлиниках

На неделе в поликлиниках закончился 2-й компонент «Спутника V», люди не могли привиться.

Вакцина появилась вчера, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon. Можно ли прививаться, если 21-й или 45-й день после первой прививки уже прошли?

За последнюю неделю через каждые 2 дня Актюбинская область из «желтой зоны» по коронавирусу переходила в «красную», в ней пока и остается. Больных КВИ за неделю выявили 560. 461 больной лечится в стационарах, из них 325 – в Актобе.

– В больнице 7 детей, самому маленькому всего 1 месяц, – сообщили в облздраве.

С февраля около 73 тысяч человек получили 1-й компонент «Спутника V». 17 и 18 мая те, у кого подошел срок 2-й прививки, столкнулись с тем, что ее нет в поликлиниках.

– 18 мая, во второй половине дня вакцину начали отгружать поликлиникам, – объяснил замруководителя облздрава Бекболат Избасаров. – По постановлению главного санврача страны 2-м компонентом «Спутника V» вакцинируют на 45-й день после 1-го компонента. В отдельных случаях по обращению пациентов вторую прививку могут сделать в период с 21 дня по 90-й день после первой. В поликлиниках вакцина есть.

В поликлиниках области, кроме «Спутника V» есть казахстанская вакцина «Казвак» и выпускаемая в ОАЭ по разработке Китая вакцина «Хайятвак». При их применении период между двумя компонентами 21 день.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.