Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

678 просмотров

Какие есть льготы у вакцинированных в Казахстане

Получившим прививки будет открыт свободный допуск во многие общественные места, передает МИА «Казинформ».

«Мы в конце апреля приняли постановление, где предусмотрели ряд льгот для тех, кто имеет две дозы вакцины», - рассказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

Для таких граждан, по ее словам, разрешается без ПЦР-теста въезд на территорию Казахстана, но для тех, кто вакцинировался в РК.

«Любая госпитализация, а у нас были ограничения по необходимости иметь ПЦР-тест и теперь они сняты. При посещении коллективов обязательно требовали ПЦР-тесты, такое требование снято. Другое послабление для контактных лиц. По требованиям они должны находиться на домашней изоляции 14 дней. Имеющие две дозы, могут не находиться на домашнем карантине, но будут под медицинским наблюдениям. Это первые шаги, чтобы стимулировать вакцинацию и снять ограничения для вакцинированных», - пояснила Есмагамбетова.

Она также отметила, что вакцинированным будет предоставлен допуск во многие места.

«На сегодня о запретах для невакцинированных мы не говорим. Но мы все должны понимать, что мы должны прекратить циркуляцию вируса. Это сможет только вакцинация. Другого метода нет. Как уже определили для себя в планах, 60% от общей численности нужно вакцинировать. Это позволит создать коллективный иммунитет», - заключила Айжан Есмагамбетова.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Что за полная безграмотность???!! Если фрау,с помпезно - бездарной должности не понимает,что такое льготы,пусть хотя бы заглянет,если не в учебник,то в интернет ! Сколько балбесов развелось- уму непостижимо.

    0
    6