Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

955 просмотров

Можжевельник свалили у акимата

В конце года актюбинцы удивились посадкам можжевельника зимой, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

– Проезжала у парка Первого президента, можжевельник сухой стоит. Жалко так. Зачем сажать, если не следить за ним? Вы хоть узнайте, живой ли он, – обратилась в редакцию пенсионерка Зейнеп.

Можжевельник выглядит серым, но ближе к стволу у него зеленые веточки, есть даже совсем свежие. Высаживала скальный можжевельник компания «Primavera Plus» в декабре. Сейчас сотрудники компании помогают деревьям прижиться и следят за их состоянием. Данный вид можжевельника устойчив ко многим сложным погодным условиям. Руководитель Светлана Симоненко более 30 лет работает в сфере озеленения, 12 лет проработала в «Зеленстрое». 

– В этом году ожоги есть у всех хвойных. Март был многоснежный, солнечная активность в марте сильная. Отражение от снега вызывает ожоги у хвойных. Все это лечится, этим мы сейчас занимаемся, – объяснила Светлана Симоненко. – Мы пролили стимуляторами корнеобразования и антистрессовым препаратом. Через 10 дней повтор пролива. По плану мы хотим промыть этот можжевельник, сейчас он грязный. Для этого уже купили специальные перчатки, на днях начнем. Сажали мы в декабре, весной земля просела, были ветры. Деревья накренились, мы их выровняли, укрепили. А возле акимата был акт вандализма – за ночь 8 можжевельников выдернули и свалили в кучу! Мы просили по камерам посмотреть, кто это сделал, обратимся в полицию. Нельзя оставлять это безнаказанным.

Фото Е.Солодовщикова

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Юрий

    Юрий

    почему в таком жарком регионе, где невозможно спрятаться от солнца сажают такие растения как можжевельники, туи и сосны? Почему не сажают лиственные деревья которые дают тень, почему бы не пересмотреть ассортимент

    12
    2