• 1030 просмотров
Можжевельник свалили у акимата
В конце года актюбинцы удивились посадкам можжевельника зимой, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– Проезжала у парка Первого президента, можжевельник сухой стоит. Жалко так. Зачем сажать, если не следить за ним? Вы хоть узнайте, живой ли он, – обратилась в редакцию пенсионерка Зейнеп.

Можжевельник выглядит серым, но ближе к стволу у него зеленые веточки, есть даже совсем свежие. Высаживала скальный можжевельник компания «Primavera Plus» в декабре. Сейчас сотрудники компании помогают деревьям прижиться и следят за их состоянием. Данный вид можжевельника устойчив ко многим сложным погодным условиям. Руководитель Светлана Симоненко более 30 лет работает в сфере озеленения, 12 лет проработала в «Зеленстрое».

– В этом году ожоги есть у всех хвойных. Март был многоснежный, солнечная активность в марте сильная. Отражение от снега вызывает ожоги у хвойных. Все это лечится, этим мы сейчас занимаемся, – объяснила Светлана Симоненко. – Мы пролили стимуляторами корнеобразования и антистрессовым препаратом. Через 10 дней повтор пролива. По плану мы хотим промыть этот можжевельник, сейчас он грязный. Для этого уже купили специальные перчатки, на днях начнем. Сажали мы в декабре, весной земля просела, были ветры. Деревья накренились, мы их выровняли, укрепили. А возле акимата был акт вандализма – за ночь 8 можжевельников выдернули и свалили в кучу! Мы просили по камерам посмотреть, кто это сделал, обратимся в полицию. Нельзя оставлять это безнаказанным.


Фото Е.Солодовщикова
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1