Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

373 просмотра

Президенту Казахстана исполнилось 68 лет

Сегодня, 17 мая, день рождения главы государства Касым-Жомарта Токаева. Президенту РК исполнилось 68 лет

Как ранее отмечал его пресс-секретарь Берик Уали, президент Казахстана не любит праздновать этот день, потому что в его семье не было принято отмечать дни рождения детей и родителей.

Касым-Жомарт Токаев родился 17 мая 1953 года в городе Алма-Ата (ныне Алматы) в семье известного писателя Кемеля Токаева и преподавателя педагогического института иностранных языков Турар Шабарбаевой, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу Акорды.

С 20 марта 2019 года Касым-Жомарт Токаев занимает пост главы государства.

Президент Казахстана — сторонник здорового образа жизни. Увлекается чтением художественной, политической и мемуарной литературы.

Помимо казахского и русского, глава государства свободно владеет английским, китайским и французским языками.

Касым-Жомарт Токаев окончил МГИМО в 1975 году и начал работать в министерстве иностранных дел СССР.

В середине восьмидесятых был направлен в советское посольство в Китайской Народной Республике, где работал до 1991 года на должностях второго секретаря, первого секретаря и советника.

В 1992 году окончил дипломатическую академию министерства иностранных дел РФ.

В разные годы возглавлял министерство иностранных дел РК. В октябре 1999 года был назначен премьер-министром РК. В январе 2002 года стал государственным секретарем — министром иностранных дел РК.

Принимал активное участие в глобальном процессе нераспространения ядерного оружия.

В январе 2007 года избран председателем сената парламента Республики Казахстан.

 В 2008 году в качестве спикера верхней палаты казахстанского парламента был избран вице-президентом парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В марте 2011 года назначен заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве, а также личным представителем генерального секретаря ООН на Конференции по разоружению.

Занимал также должность генерального секретаря Конференции по разоружению. Избирался председателем советов министров иностранных дел СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.

16 октября 2013 года вновь избран председателем сената парламента Республики Казахстан.

20 марта 2019 года Касым-Жомарт Токаев принес присягу в качестве президента Республики Казахстан.

На внеочередных президентских выборах 9 июня 2019 года одержал победу, набрав 70,96 % и был избран президентом Республики Казахстан. 12 июня официально вступил в должность главы государства.

Награжден многочисленными государственными наградами Республики Казахстан и зарубежных стран, а также памятными медалями.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Президент Тоқаев туған күніңізбен. :) С днем рождения президент Токаев. :) Happy birthday President Tokayev. :) Alles Gute zum Geburtstag Präsident Tokayev. :) З днем народження президент Токаєв. :) Туган көнең белән Президент Токаев. :)

    0
    6