• 603 просмотра
Менее четверти опрошенных казахстанцев оказалась против вакцинации
«23% граждан не поддерживают вакцинацию – из них 9% изменили мнение с начала пандемии, а 14% всегда были против вакцин», - говорится сообщении бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope по итогам опроса на тему «Отношение казахстанцев к вакцинации против коронавируса».

Всего с 27 апреля по 30 апреля 2021 года было опрошено 1100 человек в 14 областях и городах республиканского значения, передает КазТАГ.
Опрос проводился на казахском и русском языках путем телефонных звонков на стационарные номера. В опросе приняли участие 53% мужчин и 47% женщин старше 18 лет. Основой для выборки послужила абонентская база стационарных телефонных номеров по Казахстану. Как отметили авторы опроса, для данной выборки максимальный размер статистической погрешности с вероятностью 95% не превышает 3%.
«По данным опроса бюро Demoscope, с начала пандемии у 34% граждан изменилось мнение в пользу вакцинации. При этом 30% респондентов всегда были за иммунизацию. Таким образом, суммарно 64% высказались за вакцину от коронавируса», - сказано в сообщении.
По мнению авторов опроса, интересно сопоставить полученные данные с аналогичным опросом Demoscope, проведенным в ноябре 2020 года.
«Тогда только 14% граждан выразили готовность получить вакцину при первой возможности, а 33% были готовы поставить вакцину только после всех необходимых испытаний. Вероятно, на повышение уровня доверия граждан к вакцинации повлиял положительный опыт знакомых, которые уже получили прививку от КВИ, а также публикуемые научные данные, подтверждающие безопасность вакцин. Результаты опроса демонстрируют, что большинство казахстанцев (59%) относятся к вакцинации положительно и считают, что это единственный эффективный способ защититься от коронавируса. 23% выразили нейтральную позицию, они убеждены, что вакцинация принципиально не изменит ситуацию. 12% респондентов напротив считают, что вакцинация только усугубит ситуацию», - добавляет бюро.
Авторы отметили, что отношение казахстанцев к вакцинации напрямую коррелируется с темпом иммунизации населения.
«Суммарно 40% граждан либо уже получили вакцину от КВИ (14%), либо планируют прививаться в ближайшее время (26%). 21% опрошенных допускают возможность вакцинации, но только после оценки ее эффективности. Треть участников опроса – 32% не планируют получать вакцину. Респондентам, выбравшим данный вариант ответа, было предложено назвать причину отказа от вакцинации. Наиболее распространенной причиной отказа (14%) являются имеющиеся противопоказания. 4% респондентов опасаются тяжелых последствий; 4% не доверяют вакцинации и считают, что коронавирус и вакцину придумали; 3% уже переболели КВИ», - уточнил Demoscope.
На данный момент казахстанцам доступны три вакцины: «Спутник-V», QazVaс, Hayat-Vaх.
«На выбор препарата от COVID-19 и темпы массовой вакцинации, очевидно, влияет информационное поле. Больший объем информации о российском препарате, равно как и вакцинная информационная война, судя по всему, предопределяют и симпатии граждан. В рамках опроса Demoscope был составлен «рейтинг доверия» казахстанцев к вакцинам, произведенным в разных странах. Возглавляет рейтинг российский «Спутник-V». 62% казахстанцев считают данный препарат наиболее качественным. На втором месте с 12% голосов отечественная вакцина QazVac. Наименее популярными среди казахстанцев оказались AstraZeneca, Pfizer, набравшие 2% и Sinovac – 1%. При этом достаточно низкая позиция отечественной вакцины может свидетельствовать как о начальной фазе внедрения, так и о недоработках коммуникационной стратегии правительства», - отмечается в сообщении.
Также гражданам было предложено назвать наиболее небезопасную по их мнению вакцину. В своеобразном антирейтинге с 11% голосов лидирует Sinovac Biotech; 8% опрошенных не доверяют AstraZeneca, 6% – Pfizer и 5% граждан выразили недоверие к QazVac. 66% затруднились ответить на данный вопрос.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и...
Комментарии 0