Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2861 просмотр

В какой срок выдают результаты анализа на ВИЧ?

Консультирует Ардак Шегреева, врач-лаборант областного СПИД-центра

Анализы на ВИЧ проводят 1-2 дня, положительный результат определяется на 14-30-й день после заражения. || Фото ОЦ по профилактике СПИД

– Сдать и получить результаты теста ИФА (иммуноферментный анализ) на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства. Анализ выполняется в течение 1-2 календарных дней. Поликлиника доставляет кровь в лабораторию СПИД-центра, которая имеет право выполнять этот анализ. 

Также можно обратиться в областной центр по профилактике и борьбе со СПИД, занимающийся диагностикой ВИЧ и гепатитов В и С. В результате исследования будет указано положительный он или отрицательный. Отрицательный результат лаборатория выдает сразу по его готовности.

При проверке на ВИЧ методом ИФА положительный результат могут выявить не ранее, чем через 1,5-3 месяца с момента предполагаемого заражения. Этот период называют «серологическим окном». При ПЦР-диагностике положительные результаты могут быть известны уже через 10 дней с момента заражения. Положительную на скрининговом этапе сыворотку крови направляют на референтное исследование. 

В случае двух положительных результатов в ИФА проводят экспертное исследование методом иммуноблотинга. В таких случаях окончательный ответ по данному исследованию выдает КНЦДИЗ (Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний).

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.