Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

326 просмотров

Школьников учат обороняться от педофилов и маньяков

В казахстанских школах детей учат защищаться от преступников, педофилов и похитителей, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на "Первый канал Евразия".

Такие уроки проходят по всей стране.

«Никто не может предсказать, что он от вас хотел. Даже если он будет что-то вам предлагать, то вы все равно отказывайтесь», — говорит ученица школы №5 Дарья Молчалина.
«А вдруг это какой-нибудь маньяк, который хочет тебя украсть», — говорит другая ученица школы Анастасия Пикулина.

Только за прошлый год в Казахстане на детей нападали и уводили с собой более 800 раз. Это страхи взрослых, учителей и родителей. Но ребятам подсказывают, что звать на помощь не стыдно.

Инспектор, который в жизни учит самообороне полицейских, знает, что делает. Эти уроки надо все время повторять. Ребята плохо понимают, что такое маньяк, педофил, но в нужный момент эти навыки пригодятся.

«У них это запомнится, и завтра, при какой-то ситуации это будет уже непроизвольно, как биомеханика человеческого тела», — пояснил инспектор управления по спецподготовке департамента полиции СКО Игорь Левин. 

Для самых бесстрашных разыграли настоящее похищение. Сакен репетировал, как должен вести себя в роли жертвы: стучать по стеклу, звать на помощь. Но голос будто отнялся от волнения, признался он.

«Я не знал, как бороться с этим человеком и поцарапал ему лицо. Если бы это было непонарошку, я бы растерялся», — отметил ученик гимназии БЭСТ Сакен Саттар.

В экстренной ситуации все средства хороши. Именно они однажды могут спасти ребенку жизнь.  



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.