Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

606 просмотров

Как нужно сдать ЕНТ, чтобы поступить в вуз

Выпускников ждут новшества: тест онлайн, цифровая идентификация личности и многое другое, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 


Детей будут проверять и наблюдать за сдачей теста по видео, из-за смартфона или шпаргалки результаты аннулируют. || Фото из архива «Д»

Больше не нужно тратить время на закрашивание ответов, переживать, что кружок неправильно заполнен и что нельзя исправить ответ. Впервые за 17 лет ЕНТ экзамен будет проводиться онлайн.

На грант можно сдать ЕНТ два раза

– ЕНТ идет с 25 апреля по 30 июня, в нем примут участие 6 709 выпускников, это 89,7%. Впервые можно сдать ЕНТ на государственный образовательный грант два раза и сертификат с высшим баллом подать на получение образовательного гранта, – сообщила «Диапазону» Гульназ Сулейменова, замруководителя управления образования Актюбинской области. 

В области работают 3 центра тестирования – в Шалкар­ском, Байганинском районах и Актобе. Заявления подают на сайте http://app.testcenter.kz/. 

В центрах тестирования сдают экзамены в два этапа: первый – с 9:00 до 13:00, второй – с 14:30 до 18:30.

Ошибка в ответе? Исправь!

– Можно начать выполнять задания с любого предмета, возвращаться к ответам и корректировать их. На экранах компьютеров также будут калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей. По истечении 60 минут тестирования школьникам дадут 2-минутный перерыв для упражнений для глаз и разминки, после 120 минут – перерыв на 15 минут, – добавила Гульназ Сулейменова.

На тестирование дается 4 часа (240 минут), заданий 120, максимально можно набрать 140 баллов, есть задания, за которые начисляется несколько баллов. 

15 заданий по истории Казахстана и математической грамотности (всего 30), 20 заданий по грамотности чтения и 35 заданий по двум предметам на выбор (всего 70).

Результат сразу после теста

– Результаты ЕНТ будут сразу после тестирования. Баллы высветятся на экране. Также участник сразу увидит вопросы, на которые дал неверные ответы. В случае несогласия с итогами участник на месте может подать электронное заявление на апелляцию, – сообщили в облУО.

Камеры и Face ID

ЕНТ в электронном формате будет по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. 

Также будут видеонаблюдение и цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц.

– Если во время ЕНТ обнаружится, что абитуриент использовал смартфоны, шпаргалки, то тестирование будет прекращено, а результаты аннулированы, – добавили в облУО. 

Наблюдать за детьми будут даже антикоррупционщики.


По каждому предмету нужно набрать от 5 баллов

Для участия в конкурсе на образовательный грант или зачисление на платной основе установлены пороговые баллы:

– педагогические науки – не менее 75 баллов;

– здравоохранение и социальное обеспечение (медицина) – не менее 65 баллов;

– сельское хозяйство и биоресурсы, ветеринария – не менее 60 баллов;

– для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

При этом по каждому предмету ЕНТ и творческому экзамену необходимо набрать не менее 5 баллов.


Автор — – Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.