Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3354 просмотра

Партнерский проект

Вирус, который никак не выветривается из Казахстана

В период коронавирусной пандемии страна как никогда нуждается в дополнительных больничных площадях и койко-местах. Почему же их не хватает? Ведь в свое время запускалась национальная программа «100 школ, 100 больниц», выделялись немалые финансовые средства, а этот насущный вопрос обсуждался на самом высоком уровне. Однако на деле что-то идет не так. Причин, конечно, масса. Корреспондент «АиФ-Казахстан» выяснил одну из них.

Кому война, а кому мать родна

Самая наглядная история – с экстренным возведением госпиталей. Мы уже писали о том, что в палатах модульной и, вроде как, современной инфекционной больницы, что в короткие сроки и за большие деньги была возведена в Талдыкоргане, температура воздуха в зимний период не поднималась выше десяти градусов по Цельсию. А в подобных лечебницах в Алматы и Шымкенте вообще приостановили их работу и возбудили уголовные дела по фактам хищений при строительстве.

Возникает закономерный вопрос: «Каким образом и по каким соображениям отбираются компании-застройщики на такие значимые для государства объекты»? Почему в стране растет число случаев, когда подрядчики не выполняют своих обязательств, заставляя заказчиков обращаться в суды?

Кредитный комбинатор

К примеру, в прошлом году государственный тендер по возведению онкологического диспансера в Караганде выиграла компания «ANTARES PLATINUM». Строительные работы должны были начаться в начале лета 2020 года. Но до сих пор на участке конь не валялся. У победителя тендера, который выдает себя за уникальную и высокоэффективную компанию, оказывается финансовые проблемы. 2 декабря ТОО «Antares Platinum» подает заявление в суд о банкротстве (реабилитации). Эта мера компании нужна для того, чтобы уйти от обязательств по погашению очередного банковского кредита, а победа в тендере позволит погасить проблемы с другими долгами. То есть за счет денег, полученных от акиматов по государственным контрактам и рефинансирования проблемного долга в одном банке, можно перейти в другой. Таким образом компания уже сменила несколько банков (RBK, АТФ, «Cбербанк»).

Другие участники тендера не согласились с победой «ANTARES PLATINUM» и начали судебные разбирательства, которые дошли до Верховного суда.

В ходе судебных тяжб выяснилось, что во время получения крупного кредита в одном из банков руководитель и собственник компании Игорь Тарасов умолчал об имеющейся еще с 2008 года задолженности перед другими кредиторами. Сумма оказалась немалой - более 6 млрд тенге.

Проблемы закладываются уже в тендере

К слову, если верить публикациям СМИ, это не единственный случай, когда господин Тарасов, стараясь выглядеть порядочным застройщиком, скрывает имеющиеся у его компаний финансовые и производственные проблемы.

В 2018 году строительство областного противотуберкулезного диспансера в Актобе было сорвано, поскольку победитель тендера – все та же «ANTARES PLATINUM» - не исполнил взятых на себя обязательств по государственному контракту, заключенному с ГУ «Управление строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области». 

После этого банку-кредитору пришлось вместо Тарасова и Ко выплачивать акимату Актюбинской области банковскую гарантию в сумме 1,115 млрд тенге.

А Счетный комитет в рамках проверки расходования бюджетных средств Акимата Актюбинской области выявил массу нарушений в освоении ТОО «ANTARES PLATINUM» предоставленных ему средств для строительства объекта. В прессе даже сообщалось, что по фактам финансовых нарушений возбуждено уголовное дело. 

Той же группой «ANTARES PLATINUM» после наводнения 2017 года разработан проект по расширению и углублению русел восьми рек: Илек, Сазды, Каргалы, Женишке, Жаман-Каргалы, Бутакы, Тамды и Песчанки, во время которого затопило десятки домов и садовых участков. Он обошелся республиканскому бюджету в 6,7 млрд тенге. В результате реализации данного проекта прокуратура области возбудила семь уголовных дел, а жители области в шоке от того, что стало с реками и экосистемой вокруг них после этих работ.

И вот при таком послужном списке компании Тарасова продолжают убеждать местные власти в своей добропорядочности и побеждать в тендерах. Судя по «недостроям» в стране можно предположить, что это не единичный случай, а сложившаяся практика, как вирус который никак не выветрится.

А между тем вопрос необходимых больничных площадей и дополнительных коек остается насущным. В особенности в последнее время, когда возникла острая необходимость реальной, а не мнимой мобилизации всех имеющихся ресурсов, чтобы победить пандемию.

https://kzaif.kz/society/virus_kotoryy_nikak_ne_vyvetrivaetsya_iz_kazahstana

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.