Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

618 просмотров

"Не продавайте землю Казахстана" – митинги прошли в Алматы и Нур-Султане

24 апреля на митинге в Алматы против разработанного властями законопроекта о земле собрались около 200 человек. Они потребовали остановить рассмотрение в парламенте документа, в котором усматривают угрозу суверенитету страны.

«Не продавайте землю Казахстана», «Лес могут выращивать и казахи», «Передача земли Китаю – национальное предательство», «Дорога каждая пядь родной земли», - с такими плакатами в субботу вышли митингующие в Алматы, передает КазТАГ.

Также собравшиеся потребовали изменить состав земельной комиссии и пересмотреть законопроект, которым якобы запрещается передача земли иностранцам.

Помимо сторонников Демократической партии во главе с Жанболатом Мамаем, который ранее и анонсировал митинг, в Алматы на площадь перед Академией наук вышла и большая группа «Желтоксановцев» – участников событий декабря 1986 года.

На месте событий были представители прокуратуры, которые требовали от участников митинга разойтись, но встретили отказ.

Земельный митинг ранее был анонсирован и в Нур-Султане и других городах Казахстана. 

Как сообщает Радио Азаттык, находящийся сейчас в верхней палате парламента законопроект о земле разработан по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева. Документ, как заверяют власти, учитывает пожелания, которые звучали в 2016 году. Ровно пять лет назад на массовом стихийном митинге в Атырау тысячи людей выступили против правительственных планов выставить на аукцион сельхозугодья и продлить максимально возможный срок аренды земли иностранцами до 25 лет. Вскоре аналогичные акции прошли в других городах.

Нурсултан Назарбаев, тогда президент страны, ввел пятилетний мораторий на вступление спорных поправок. Срок моратория истекает в этом году. В марте Токаев сказал, что учитывающий требования казахстанцев проект, запрещающий продажу сельхозземель и передачу ее в аренду иностранцам, он направил в мажилис. Но вскоре активисты заявили о «лазейках» в законопроекте. Одна из его норм позволяет иностранным гражданам получать в аренду на 25-летний срок земли для «лесоразведения».

Активисты считают, что и передача земель в аренду гражданам Казахстана на длительный срок, до 49 лет, с возможностью продления, несет в себе угрозу для будущего страны.

Вскоре протестующие попытались пройти на площадь Республики, расположенную в нескольких кварталах от здания Академии наук, полицейский спецназ преградил им путь. Полиция оттеснила людей и они вернулись к памятнику Уалиханову.

«Если сенат примет спорный проект, мы с 15 мая установим на площади Республики палатки, объявим голодовку», — заявил активист Жанболат Мамай.

Люди стали расходиться. Сообщений о задержаниях не было.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.