Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4045 просмотров

Город в кольце

Вокруг Актобе построят транспортное кольцо наподобие МКАД в Москве или кольцевой дороги в Алматы.

Вокруг Актобе построят транспортное кольцо наподобие МКАД в Москве или кольцевой дороги в Алматы.

Кольцевую дорогу вокруг Актобе предложил выполнить в рамках проекта строительства международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай» сенатор парламента Казахстана Идельбай Иманкулов.

– Сегодня у нас появляется возможность положить вокруг Актобе начало кольцевой автодороги наподобие алматинской, – убежден сенатор парламента РК Идельбай Иманкулов. – Она будет выглядеть кольцом со стороны Хромтау – Мартука, а с юга – полукольцом. Я думаю, сегодня у государства есть 10 миллиардов тенге для таких целей.
Международный транзитный коридор «Западная Европа – Западный Китай» должен заработать уже в 2012 году, но до сих пор не профинансировали проект северного обхода вокруг Актобе. Идельбай Иманкулов на заседании общественной комиссии в Актобе обещал поставить вопрос финансирования проекта северного обхода вокруг города на контроль.   

– Проект мы начали реализовывать с 2007 года, – рассказывает директор департамента комитета автодорог по Актюбинской области Баглан Баймагамбетов. – По Актюбинской области пройдет 621 километр международной автомагистрали. Сегодня реконструируют дорогу на территории Айтекебий­ского и Иргизского районов. У нас два основных подрядчика – ТОО «Иврус» и ТОО «Дена Рахсаз Казахстан». До 1 июля они должны сдать 134 километра дороги. Последние 6-7 лет мы не могли реконструировать мост через реку Иргиз. В этом году новый 200-метровый мост через реку Иргиз выдержал обильное половодье. У подрядчиков возникают вопросы по использованию российского битума. Он не рассчитан на морозы до 40 градусов, и асфальт может дать трещины.

– Надеемся, что ТОО «Лад» в ближайшее время запустит битумный завод, – отметил Баглан Баймагамбетов.

Для работы на асфальтоукладчиках и укаточных машинах последней модификации в область завозят специалистов из Турции и Ирана. Для низкоквалифицированной работы привлекают жителей близлежащих сел. Сейчас на участке работают 480 человек, летом задействуют 700 человек. Люди трудятся в тяжелых условиях – на солн­цепеке и ветрах. Для приготовления пищи на 480 человек и других нужд завозят воду с расстояния 25 километров. Подрядчики пытаются решить вопрос обеспечения рабочих питьевой водой с помощью скважин.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.