Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2101 просмотр

Калечат и убивают. Участились случаи жестокого обращения с животными (видео)

Щенка застрелили прямо во дворе дома в Алматы. А некоторых собак пустили под нож, передает "Диапазон" со ссылкой на «Первый канал Евразия».

«Пришла домой и у себя во дворе увидела своего щенка застреленным», — говорит одна из жительниц города.

Все произошло в Медеуском районе. Позже обо всем узнали волонтеры. Выяснилось, что стреляли в собаку из пневматического оружия с близкого расстояния.

«По ее словам, кто-то из соседей убил собаку на ее территории. Маленький щенок, три месяца. Мы в таких случаях сразу вызываем полицию и приезжаем на место. Она сказала, что от соседей неоднократно поступали жалобы. Если сегодня кто-то застрелил соседского щенка, это не значит, что пуля не прилетит в сторону вашего ребенка», — сказала зоозащитница Наталья Сульжик.

В этом же районе зоозащитники нашли собак с порезанными конечностями и травмами. Забирать животных пришлось у предполагаемых владельцев вместе с полицией.

«Предположительно, это сделал человек ножом или лезвием. Мы приехали, изъяли двух собак, полиция нам помогла. Собаки абсолютно неагрессивные, очень добрые», — добавила Наталья Сульжик.

В полиции города ответили, что в настоящее время проводится досудебное расследование по факту жестокого обращения с животными. Назначены соответствующие экспертные исследования.

Еще один случай жестокого обращения произошел в Жезказгане.

Оказалось, что мужчина пытался расправиться с собакой. Он нанес удар предметом, похожим на лопату. Животное бьется в конвульсиях. Тогда несчастного пса спасли волонтеры, но через несколько дней он умер.

«Металлическим предметом тупым, скорее всего, собака получила повреждения. На видео заметно, что собака не представляла никакой угрозы на момент снятия видео. Ощущение, что человек просто получает от этого удовольствие», — отметила волонтер Ильвира.

По словам волонтеров, дело завели не сразу, только спустя пару месяцев. Подобные случаи в последнее время участились. Пока максимально, что грозит этому виновному, 30 суток ареста.

Зоозащитники заявляют, что наказание за такие преступления нужно ужесточать. Закон, предусматривающий такие меры, пока не принят.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.