Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2545 просмотров

Рабочие из Жанаозена объявили забастовку и выдвинули ультиматум властям

Работники компании «Фиркрофт» объявили забастовку с требованием повысить им заработную плату.

Они призвали сотрудников других нефтяных компаний, работающих в Жанаозене, присоединиться к протесту в случае, если их требования не будут выполнены, пишет «Лада».

Сотрудники ТОО «Фиркрофт», которые ранее выходили на протест к зданию акимата Жанаозена, объявили забастовку 19 апреля. По их словам, акимат города и руководство ТОО «Бургылау», с которыми они работают, не смогли выполнить их требования.

- К нам приезжали из областного управления государственной инспекции труда, приходили заместитель и советник акима Жанаозена, генеральный директор ТОО «Фиркрофт». Они не смогли решить нашу проблему, поэтому мы продолжим бастовать, пока не добьёмся своего, - рассказал один из бастующих.

Работники ТОО «Фиркрофт» опубликовали видеообращение, в котором обратились к акиму Мангистау и президенту Республики Казахстан. Они призвали сотрудников всех нефтяных компаний Жанаозена присоединиться к их забастовке в случае, если их требования не выполнят в течение трех дней.

По словам заместителя руководителя управления государственной инспекции труда Мангистауской области Нуралы Баулыбаева, работники ТОО «Фиркрофт» требуют, чтобы их перевели в штат ТОО «Бургылау», но такие меры не предусмотрены законом.

- В ТОО «Бургылау» сообщили, что они готовы помочь с трудоустройством нескольким работникам – до конца года в компании освободится примерно восемь должностей, и на эти места могут взять нескольких сотрудников, которые сейчас бастуют. Однако работники требуют, чтобы в этом году в штат приняли, минимум, 40 работников, и выполнить это требование невозможно, поскольку штат ТОО «Бургылау» заполнен, - пояснил Баулыбаев.

Он добавил, что приравниванием зарплат сотрудников ТОО «Фиркрофт» к заработным платам штатных сотрудников ТОО «Бургылау» занимается инспекция труда Атырау, так как ТОО «Фиркрофт» зарегистрировано там.

- На сегодняшний день проводится проверка, по её окончанию будут приняты меры по уравниванию зарплат и перерасчёте с января текущего года. Мы разъяснили этот момент работникам ТОО «Фиркрофт», - добавил Баулыбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    нефтяники не думают о пенсионерах, об врачах, учителях , где нет скважин денежных, поднятие зарплат для них означает, поднятие цен на продукты.

    6
    2