• 2584 просмотра
Рабочие из Жанаозена объявили забастовку и выдвинули ультиматум властям
Работники компании «Фиркрофт» объявили забастовку с требованием повысить им заработную плату.

Они призвали сотрудников других нефтяных компаний, работающих в Жанаозене, присоединиться к протесту в случае, если их требования не будут выполнены, пишет «Лада».
Сотрудники ТОО «Фиркрофт», которые ранее выходили на протест к зданию акимата Жанаозена, объявили забастовку 19 апреля. По их словам, акимат города и руководство ТОО «Бургылау», с которыми они работают, не смогли выполнить их требования.
- К нам приезжали из областного управления государственной инспекции труда, приходили заместитель и советник акима Жанаозена, генеральный директор ТОО «Фиркрофт». Они не смогли решить нашу проблему, поэтому мы продолжим бастовать, пока не добьёмся своего, - рассказал один из бастующих.
Работники ТОО «Фиркрофт» опубликовали видеообращение, в котором обратились к акиму Мангистау и президенту Республики Казахстан. Они призвали сотрудников всех нефтяных компаний Жанаозена присоединиться к их забастовке в случае, если их требования не выполнят в течение трех дней.
По словам заместителя руководителя управления государственной инспекции труда Мангистауской области Нуралы Баулыбаева, работники ТОО «Фиркрофт» требуют, чтобы их перевели в штат ТОО «Бургылау», но такие меры не предусмотрены законом.
- В ТОО «Бургылау» сообщили, что они готовы помочь с трудоустройством нескольким работникам – до конца года в компании освободится примерно восемь должностей, и на эти места могут взять нескольких сотрудников, которые сейчас бастуют. Однако работники требуют, чтобы в этом году в штат приняли, минимум, 40 работников, и выполнить это требование невозможно, поскольку штат ТОО «Бургылау» заполнен, - пояснил Баулыбаев.
Он добавил, что приравниванием зарплат сотрудников ТОО «Фиркрофт» к заработным платам штатных сотрудников ТОО «Бургылау» занимается инспекция труда Атырау, так как ТОО «Фиркрофт» зарегистрировано там.
- На сегодняшний день проводится проверка, по её окончанию будут приняты меры по уравниванию зарплат и перерасчёте с января текущего года. Мы разъяснили этот момент работникам ТОО «Фиркрофт», - добавил Баулыбаев.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают -
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
Как правило, такой хернёй страдают владельцы дорогостоящих авто, потому что они по жизни - скупердяи и жмоты. За лишнюю копейку готовы удавиться и глотку любому... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
что касается апокалипсиса, не стоит его упоминать, Вы бесконечно о нем говорили и до 2012 года, не прошел, к радости многих. Переформатирование идет, незаметно, кому...
Комментарии 1