Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

653 просмотра

Как будут наказывать больных КВИ за посещение общественных мест

Каждому из инфицированных выдается расписка, в которой дается разъяснение о необходимости нахождения на домашнем карантине.

Руководитель управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, воспитания и образования Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Марал Рахимжанова рассказала о наказании, предусмотренном для инфицированных КВИ за посещение общественных мест, передает МИА «Казинформ».

«На стадии пилотного проекта фактически меры не принимались. На сегодняшний день ведется разъяснительная работа с населением о том, что если человек получил ПЦР-тест положительный, он является инфицированным, даже если у него нет признаков, он может распространять инфекцию, быть опасным для окружающих», - сказала Марал Рахимжанова на брифинге в СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

В этой связи, по ее словам, каждому из инфицированных выдается расписка, в которой дается разъяснение о необходимости нахождения на домашнем карантине.

«Лица, у кого есть показания к госпитализации, они госпитализируются. Но необходимо отметить, что действующим законодательством предусмотрены статьи Административного кодекса о привлечении лиц к ответственности в виде штрафа», - отметила спикер.

«Если по статье 425 (Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов), то здесь 25 МРП, если по статье 431 (Сокрытие лицами с заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, источника заражения и лиц, находившихся с ними в контакте), то там 5 МРП», - заключила М. Рахимжанова.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Джокер

    Джокер

    Градус коронопсихоза нарастает....Запасаемся попкорном и наблюдаем за этим зомбиапокалипсисом, как одни зомбаки будут уничтожать и терроризировать других...))) Ведь кому то надо будет заботиться об этой Земле потом...

    7
    4
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Привлекать к уголовной ответственности как за заведомое распространение венерических заболеваний надо!!!

    4
    7