Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

747 просмотров

Какие лекарства дают больным КВИ бесплатно

При выписке из стационара больным прописывают препараты для долечивания дома, а в поликлиниках говорят: не положено, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Якобы изменили протокол, надо только побольше пить и на ночь принимать аспирин. Когда ввели такой протокол лечения и должны ли какие-то лекарства выдавать поликлиники, частные клиники, у которых есть прикрепленное население для оказания поликлинической помощи по госзаказу? Если препараты больным КВИ полагаются, что входит в список? Многие не знают, покупают лекарства сами.

-Сауле

- Согласно приказу 666 МЗ РК от 29.08.19 г. при заболевании коронавирусной инфекции по государственному объему бесплатной медицинской помощи поликлиники, частные клиники с госзаказом на первичную медико-санитарную помощь, при лёгкой форме заболевания без факторов риска выдают парацетамол и ибупрофен в таблетках, при пневмонии с факторами риска - парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, апиксабан, дабигатран в таблетках. Если при выписке из стационара эти лекарства прописали, поликлиники обязаны их выдавать, они есть в достаточном количестве. Если лекарства не выдают, пациенты могут обращаться в облздрав, мы разберемся, - ответил руководитель управления здравоохранения Рустем Исаев.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.